Состояние, когда ком в горле/спазм горла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника Были неврозы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моим симптомам, какие исследования сделать: бывает ни с того ни с сяго возникает то-ли спазм горла, что хочется встать, убежать, походить, тошнота от этого спазма, начинаешь часто сглатывать, раньше когда я не понимала это состояние, меня рвало. Сейчас я начинаю массажировать шею, у меня по-тихоньку успокаивается. Потом зеваю, расслабляюсь, проходит. А вот сидеть на одном месте не могу. Это длится уже лет 5 с переменныи успехом. Голова при этом болит редко. Больше волнует сам этот спазм-ком. Как бы начинает тяжело дышать и глотать чаще хочется. Надеюсь, я смогла донести. Это не невроз глотки? МРТ шеи год назад нормальное-остеохондроз.

С паническими атаками научилась справляться - просто не делаю то, что не нравится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-21 09:59
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле.
Можно принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель Для снятия спазма в горле можно дополнительно принимать но-шпу или дротаверин по 1 таб 2-3 раза в течении 14 дней. Если данное лечение Вам не поможет, то значит у Вас ВСД из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм глотки.
В таком случае обращайтесь к неврологу очно для назначения лечения от ВСД, так как необходимые препараты для лечения этого заболевания продаются в аптеке по рецепту. Также можно обратиться к психотерапевту.