Остеохондроз ком в горле
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, запущенная ли ситуация? И может ли при таком диагнозе беспокоить блуждающий ком в горле/носоглотке/в раойне впадины на шееи слизь в носоглотке. Ещё из симптомов имеется хруст в шее, головокружение при поворотах головы, иногда до тошноты, иногда ноют ноги. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да, такие изменения могут привести к таким симптомам. Это связано с защемлением и воспалением нерва, которые иннервирует гортань или стенки глотки, отчего происходит спазм сосудов, который ощущается, как ком в горле.
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.