Спазмы при глотании
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня проблемы с глотанием. Началось всё месяц назад и тогда не могла проглотить твёрдую пищу, она буд то оставалась частично на стенках горла, сейчас когда кушаю даже пюре картофельное, ощущение, что горло сдавливает при глотании и сильно напрягается шея сзади.
Из анализов: Узи щитовидки (немного увеличены лимфоузлы), УЗИ брюшной полости в норме, КРОВЬ, МОЧА, КАЛЛ в норме, ФГДС - поверхностный гострит и дуоденит (были всегда), Лор поталогий не выявлено.
Инфекционист нашла золотистый стафилококк в горле. Невролог шейный хондроз.
Утром чаще всего всё нормально.
Что это за беда?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-30 05:36
Здравствуйте.
Возможно по причине шейного остеохондроза, при воспалении или защемлении языкоглоточного нерва происходит спазм глотки. Лечить нужно остеохондроз. Попробуйте такое лечение:
Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в область позвоночника шейного отдела 2 раза в день, в течении 14 дней. Если данное лечение Вам не поможет, то значит причина в ВСД, нужно принимать успокоительные средства для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Валемидин по 30-40 каппель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки.