Плохое самочувствие. Шея
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря месяца плохо себя чувствую каждый день. Началось все с тахикардии. Потом экстрасистолы. Упадок сил. Последнее время беспокоит шея она как будто все время напряжена и твердая. Чувство как будто груз повесили. За ушами особенно давит. Часто боль в затылок отдает и голова как будто тяжелая. Не ясная как будто кровообращение нарушенно. И это не отпускает постоянно такое напряжение в шее и голове. Из обследований делали анализы крови все хорошо. На гормоны щитовидной тоже хорошо. Половые гормоны тоже хорошо. Узи сердца узи щитовидной тоже хорошо. Рентген шейного отдела показала незначительное снижение отделов С-4 С. Узи сосудов шеи и головы. Показало гиплазию левой ПА. Сказали что врожденное. А я мучаюсь каждый день. Незнаю куда идти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 08:35
Здравствуйте.
Скованность мышц шеи у Вас из-за обострения остеохондроза. Врождённая гипоплазия позвоночной артерии не всегда протекает бессимптомно, к определённому возрасту происходит срыв компенсации.
Для лечения шеи могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.
Затем чтобы уменьшить или устранить описанные Вами симптомы:
Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
При эффективности такие курсы лечения повторять каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.