Плохое самочувствие. Шея

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря месяца плохо себя чувствую каждый день. Началось все с тахикардии. Потом экстрасистолы. Упадок сил. Последнее время беспокоит шея она как будто все время напряжена и твердая. Чувство как будто груз повесили. За ушами особенно давит. Часто боль в затылок отдает и голова как будто тяжелая. Не ясная как будто кровообращение нарушенно. И это не отпускает постоянно такое напряжение в шее и голове. Из обследований делали анализы крови все хорошо. На гормоны щитовидной тоже хорошо. Половые гормоны тоже хорошо. Узи сердца узи щитовидной тоже хорошо. Рентген шейного отдела показала незначительное снижение отделов С-4 С. Узи сосудов шеи и головы. Показало гиплазию левой ПА. Сказали что врожденное. А я мучаюсь каждый день. Незнаю куда идти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 08:35
Здравствуйте.

Скованность мышц шеи у Вас из-за обострения остеохондроза. Врождённая гипоплазия позвоночной артерии не всегда протекает бессимптомно, к определённому возрасту происходит срыв компенсации.

Для лечения шеи могу рекомендовать следующее лечение:

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

Затем чтобы уменьшить или устранить описанные Вами симптомы:

Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.

При эффективности такие курсы лечения повторять каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Ирина 2021-06-28 12:36
Здравствуйте по вашему совету принимаю фезам и мексидол. Уже почти месяц. Но давить в шее и затылке и за ушами непрекращается. Голова ватная тяжелая. Мучает это меня каждый день. Незнаю уже куда идти. Окулист ещё смотрела глазное дно. Говорит глаз здоровый. Но есть какие то изменения в головном мозге вроде так. Что делать? Как выявить настоящую причину мучений. Раньше никогда ничем не страдала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 14:03
Если окулист заподозрил что неладное с мозгом, нужно пройти МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла, на нём всё видно без контраста.
Платная консультация
Ирина 2021-07-07 12:45
Здравствуйте сделала при головного мозга и шейного отдела. Посмотрите пожалуйста. Невролог ещё не видел. Но прописал мне мовалис уколы на 5 дней. Тебантин и мидокалм. Шея перестала вроде беспокоить но появилась какая то тревога внутри и чувство нехватки воздуха беспокоит. Может у меня всд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 13:29
Может ВСД, у Вас шейный остеохондроз, а ВСД часто присоединяется к шейному остеохондрозу. По данным МРТ мозга всё нормально.
Платная консультация
Ирина 2021-07-07 13:54
А как избавится от всд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 20:12
Нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, так как симптомы при ВСД появляются из-за чрезмерной активности внс, а успокоительные препараты и антидепрессанты эту активность гасят.