Помощь в расшифровек обследования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам узи сосудов шеи а анализам, что делать в этом случае, серьезные ли отклонения и что надо предпринять.
Липидный профиль (комплекс)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Определение холестерина 4,60 0,00 - 5,30 норма мМоль/л
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 2,46 0,00 - 3,30 норма мМоль/л
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,38 0,90 - 1,90 норма мМоль/л
Определение триглицеридов общих 1,67 0,00 - 1,70 норма

Описание
Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.8 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.9 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: утолщены, локально. Дифференциация на слои: нарушена. Толщина КИМ: 1.2 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 3 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.

Заключение УЗ – признаки начального атеросклероза брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

9 ответов

Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов, например роксера 10 мг и поддержание таким образом лпнп на уровне до 1.8
Платная консультация
Светлана 2022-12-05 18:58
А без них никак? И ещё вопрос, забыла спросить у врача УЗИ. А сколько по описанию процент, это уже бляшка?. Спасибо
Без статинов будет прогрессировать атеросклероз, пока у вас начальная стадия, без процентов сужения просвета
Платная консультация
Светлана 2022-12-05 19:22
Даже с нормальными показателями холестерина? Извините за мою дотошность
Да, потому что при наличии атеросклероза нормы ниже, не как у здоровых людей
Платная консультация
Светлана 2022-12-05 19:30
Большое спасибо!
Пожалуйста, Светлана, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва, также если есть желание отблагодарить, можно перечислить на карту Сбербанка, привязанную к номеру 89278085016
Платная консультация
Светлана спасибо большое вам за отзыв!
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья!