Головокружения ночью
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, началось головокружение и тошнота по ночам. Анализы, ЭКГ, давление - норма.
Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий
Описание
Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.9 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, C-образная деформация. Кровоток по ходу деформации и в месте максимального изгиба: изменен, локально 64-117 см/сек.
Позвоночная артерия: диаметр: 3.3 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: C-образная деформация. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, C-образная деформация. Кровоток по ходу деформации и в месте максимального изгиба: не изменен.
Позвоночная артерия: диаметр: 3.2 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: C-образная деформация. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.
Заключение УЗ– признаки деформации внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, с локальным градиентом скоростей в правой ВСА. Непрямолинейный ход позвоночных артерий в костном канале (не исключено экстравазальное влияние).
Как лечить? Нужен ли массаж, ЛФК? Какие еще сделать обследования?
Описание
Брахиоцефальные артерии слева:
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, в плане до обследования нужно будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
И конечно не обойтись без личного осмотра у специалиста. Так как необходимо провести полноценный неврологический осмотр с определением уровня рефлексов и функций черепно-мозговых нервов.
Только после этого можно будет назначить полноценное лечение адекватное.