Нарушение координации и движения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аднексит, эндометрит, бронхит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прошла обследование МРТ головного мозга. Продолжаются проблемы с походкой. А точнее трудно ходить
Быстро устаю, одышка. Работать долго не могу. 3-4 максимум. Подскажите пожалуйста, какое лечение пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 11:20
Здравствуйте.

Все описанные изменения на МРТ врождённые, и если бы причина была в них, то симптомы появились бы раньше, в детском или подростковом возрасте. Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи, и у лор-врача вестибулометрию, чтобы выяснить, не являются ли симптомы последствием сосудистых изменений, отчего снижено кровоснабжения мозга, или из-за расстройства функции вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Елена 2021-09-01 11:59
УЗИ шеи сделала в тот же день. Прикладываю к сообщению.
Елена 2021-09-01 11:59
Елена 2021-09-01 12:01
Еще добавляю фото УЗИ шеи.
Елена 2021-09-01 12:08
Врожденной аномалии никакой не было. Родилась здоровым ребенком. Это после 2017 года, когда была температура 42. Соединились мои хронические заболевания и травма головы. В больнице была с диагнозом судорожный синдром. Меня от антибиотика Цераксона скрутило. Анафилактический шок. Уколы ставила от бронхита. В реанимации была 5 дней. Птом обнаружили ишемию мозга. Я стала меньше ходить. Но ходила. А 08.10.2020 у меня был бред от бронхита и я просила мужа проветрить квартиру. Он очень хорошо проветрил. И я сутки не могла согреться. А потом вообще перестала ходить. Я была как робот на севших батарейках. Меня надо было вести до туалета. Потом немного стала ходить по квартире. И теперь такая проблема со мной. Практически не хожу.
Елена 2021-09-01 12:12
Врач, что делала МРТ головы, была в шоке от меня, что я так хожу. Я без нее не могла сделать шага. Она вышла к мужу и задавала ему вопросы, что со мной такое.
Елена 2021-09-02 06:10
И ещё. У меня после сна сильнейшие головные боли. Я прям кричу от боли. Хотя терпеливый человек. Но тут боль не выносима.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 19:22
По результатам МРТ у Вас нет ишемических проявлений. По результатам МР ангиографии есть гипоплазия позвоночной артерии, но гипоплазия врождённая, она компенсируется. Иногда в определённом возрасте происходит срыв компенсации и снижение кровоснабжения мозга. По поводу Ваших проблем с ногами: проблемы с ногами не связаны с изменениями мозга. Причину нужно выяснять. Нужно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц нижних конечностей, чтобы выявить, по какому типу происходит снижение проводимости по нервам в нижних конечностях, и с какого уровня эти изменения идут. Уровень и будет причиной, которую нужно будет лечить.

У меня произошёл какой-то сбой, и фотографии не открываются. Напишите пожалуйста от руки, описание и заключение УЗИ сосудов шеи. Я потом посмотрю.
Платная консультация
Елена 2021-09-03 09:31
Спасибо большое, Лариса Ивановна за Ваше внимание к моему сообщению!

УЗИ:
Общие сонные артерии:
Диаметр 7,8 мм стенки не изменены утолщены КИМ 0,9мм, дифференцировка на слои не нарушена.
Ламинарный тип кровотока.
Проксимальный отдел:
Vps- 98см/с PI -; RI-0,5
Дистальний отдел:
Vps-96 см/с; PI-; RI-0,6
Комментарий: общая сонная артерия осмотрена полностью, стенки артерии не уплотнены. Нарушений хода
артерии не выявлено
Бифуркация сонных артерий:
не изменена
Внутренние сонные артерии;
Диаметр4,9 мм стенки не изменены утолщены, дифференцировка на слои не нарушена. Ламинарный тип кровотока.

Проксимальный отдел:
Vps-92 см/с PI -; RI- 0,5
Дистальний отдел:
Vps-92 см/с; PI-; RI-0,5
Комментарий: внутренняя сонная артерия осмотрена полностью, стенки артерии не уплотнены. Нарушений
хода артерии не выявлено
Позвоночные артерии:
Диаметр 3,8 мм стенки не изменены, дифференцировка на слои не нарушена, входит в канал позвоночной
артерии на уровне С5-С6. Ламинарный тип кровотока.
В сегменте V1
Vps 54 см/с PI-; RI -0,5;
В сегменте V2
Vps 35см/с; PI -; RI- 0,4;
В сегменте УЗ
Vps25 см/с; PI -; RI- 0,6;
Комментарий: позвоночные артерии осмотрены полностью. Нарушений хода артерий не выявлено.
Экстракраниальный сегмент слева:
Общие сонные артерии:
Диаметр 7,8 мм стенки не изменены утолщены КИМ 0,9мм, дифференцировка на слои не нарушена.
Ламинарный тип кровотока.
Проксимальный отдел:
Vps-98 см/с PI -; RI- 0,5
Дистальний отдел:
Елена 2021-09-03 09:48
Vps-96 см/с; PI-; RI-0,6
Комментарий: общая сонная артерия осмотрена полностью, стенки артерии не уплотнены. Нарушений хода
артерии не выявлено
Бифуркация сонных артерий:
не изменена
Внутренние сонные артерии;
Диаметр 4,9 мм стенки не изменены утолщены, дифференцировка на слои не нарушена. Ламинарный тип кровотока.
Проксимальный отдел:
Vps- 87см/с PI -; RI0,5-
Дистальний отдел:
Vps-86 см/с; PI-; RI -0,6
Комментарий: внутренняя сонная артерия осмотрена полностью, стенки артерии не уплотнены. Нарушений хода артерии не выявлено
Позвоночные артерии:
Диаметр 3,6 мм стенки не изменены, дифференцировка на слои не нарушена, входит в канал позвоночной артерии на уровне С5-С6. Ламинарный тип кровотока.
В сегменте VI
Vps58 см/с PI-; RI -0,6;
В сегменте V2
Vps45 см/с; PI -; RI-0,6;
В сегменте УЗ
Vps 40 см/с; PI -; RI-0,6;
Комментарий: позвоночные артерии осмотрены полностью. Нарушений хода артерий не выявлено.
Внутренние яремные вены:
диаметр правая ВЯВ -15мм; левая ВЯВ - 15 мм.
стенки вен не изменены, на слои дифференцируются. Дополнительные образования в просвете вен не выявлены.
Комментарии:
Пробы с поворотами головы к существенному изменению кровотока не привели.
Интракраниальный сегмент:
Тран стен оральный доступ:
Визуализация через темпоральное окно снижена, окципитальное окно: удовлетворительное.

Мне тяжело вставить таблицу.

Показател ь ПМА норма СМА норма ЗМА норма
D S D S D S
Vmax 98 96 85-98 113 111 103-113 84 78 76-85
Vmin 39-73 49-53 35-38
ТАМХ 61 62 57-62 77 76 71-76 55 51 51-55
PL 0.78-0.85 0.82-0.87 0.8-0.88
RI 0,6 0,6 0.52-0.55 0,8 0,8 0.63-0.81 0,6 0,6 0.44-
0.57
Елена 2021-09-03 09:51
Если будет не понятно, попробую позже. Очень плохо себя чувствую.
Кровоток по интракраниальным отделам артерий каротидного бассейна антеградный, тип кровотока ламинарный, без ускорения кровотока. Признаков коллатеризации кровотока не выявлено.
Трансорбитальный и субмандибулярный доступ:
Показател ь Сифон ВСА норма Глазничная артерия норма Ретромандибулярна я часть ВСА норма
D S D S D S
Vmax
Vmin
ТАМХ 41 40 38 38
PL
RI
Кровоток по интракраниальным отделам артерий каротидного бассейна антеградный, тип кровотока ламинарный, без ускорения кровотока. Признаков коллатеризации кровотока не выявлено.
Субокципитальный доступ:
Показател ь ОА норма ПА V4 норма Вены V max норма
D S Розенталя 16 4-15
Утах Галена 25 До20
Vin in
ТАМХ 35 28 34
PL
RI
Кровоток по интракраниальным отделам артерий каротидного бассейна антеградный, тип кровотока ламинарный, без ускорения кровотока. Признаков коллатеризации кровотока не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Брахиоцефальные артерии на экстракраниальном уровне проходимы. Стенки артерий не уплотнены
Скоростные показатели кровотока в пределах нормы. Значимой асимметрии диаметров и показателей кровотока не выявлено. Признаки экстравазального влияния на позвоночные артерии в экстракраниальных сегментах. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии (в сегменте V3 дефицит около 21% от средней нормы). Качество интракраниальной визуализации удовлетворительное. Скоростные показатели по основной и ПА на интракраниальном уровне снижены отмечается асимметрия кровотока нам22%, что обусловлено наличием вертебральной компрессией. Индексы характеризующие периферические сосудистое сопротивление, с тенденцией к повышению, что не исключает наличие дисциркуляторной энцефалопатии. Признаки венозной внутричерепной гиперте и.
Елена 2021-09-03 10:35
Признаки венозной внутричерепной гипертензии
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 13:35
У Вас снижение кровотока по правой позвоночной артерии, и в экстракраниальном отделе снижение кровотока по позвоночным артериям и основной артерии из-за шейного остеохондроза. Отчего снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание (хроническая ишемия), что соответствует диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия.

Внутричерепная венозная гипертензия - это затруднение венозного отока.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Елена 2021-09-03 13:51
Лариса Ивановна, спасибо за назначение лечения. А Кавинтон каким препаратом можно заменить? Не смогла его пить. Горький стал как хина. Во рту после таблетки долго стоит горечь. Раньше он таким не был.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 14:25
Можно заменить на циннаризин, принимать также.
Платная консультация
Елена 2021-09-04 08:58
Лариса Ивановна, спасибо большое за подробное объяснение обследований и название лечения.