Головная боль, путаются слова

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время вторых родов мне удаляли послед под в/в наркозом, отходила от него часов 10, были выпадающие поля зрения, сильная головная боль, сильно раздражал плач детей в палате - это был первый так называемый приступ. После этого раза 3 были схожие симптомы, начинается все с раздражительности, затем боль в затылке и выпадающие поля зрения, затем сильная головная боль, но в последний раз во время головной боли, после зрительных нарушений около 3 минут путала слова и буквы в словах, то есть все понимала как и что говорить, но слова почему то путались. Скажите какие обследования пройти и на что это похоже: мигрень или же ишемическая атака? Мне всего 25, сыну 3 года, дочке 5 месяцев-хочется жить и воспитывать деток. Я не курю, алкоголь очень редко, жирное ем мало, мой грех это сладости, а мысли о инсульте не покидают.
Теги: болит голова и забываю слова, болит голова и путается речь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2015 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-12 14:39
Действительно, необходимо дифференцировать между мигренью с аурой и транзиторной ишемической атакой. В плане дообследования показаны:
1. УЗДГ сосудов головы и шеи.
2. Консультация ревматолога для исключения заболеваний соединительной ткани, антифосфолипидного синдрома.
3. Коагулограмма, липидограмма, развернутый общий анализ крови, ряд биохимических показателей: креатинин, мочевина, печеночные ферменты.
4. ЭЭГ.
5. МРТ головного мозга с ангиографией.
6. Консультация кардиолога, окулиста.
Примерно такой объем исследований. По описанным жалобам, немного больше склоняюсь в пользу мигрени, но это никоим образом не отменяет обследований, ибо даже мигрень с таким течением чревата осложнениями.
Мария 2015-01-14 13:10
Спасибо, обследование уже начала проходить, правда врач назначила только МРТ, ЭЭГ и консультация окулиста, предположила мигрень с аурой или рассеяную энцефалопиепатию
Мария 2015-01-20 17:24
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатами! Вообщем у окулиста без изменений, ЭЭГ: локальной и пароксизмальной активности, признаки легко выраженной дезорганизации коркового ритма с преобладанием высоко и низкочастотной бета активности. МРТ: в белом веществе больших полушарий(первентрикулярно и правой затылочной области) определяются единичные очаги повышенного МРс в Т2 и FlAER режимах диаметром 1-2мм, вероятно сосудистого генеза, боковые желудочки несколько ассиметричны, первентрикулярно определяются линейные зоны лейкореоза, остальное по мрт без особенностей. Подскажите как лечить изменения по результатам МРТ и опасно ли это?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-18 11:17
Здравствуйте. Такие состояния требуют профилактического лечения у невропатолога на протяжении года, проведения сосудистых курсов препаратов.