Стала забывать и путать слова
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, экзема
Здравствуйте, последние 2 дня начала замечать, что путаю, забываю, коверкаю слова. К примеру сегодня не могла вспомнить слово "тезка", пока пытаюсь вспомнить, мозг начинает выдавать совсем другие слова, к примеру пока вспоминала в голове крутилось "крестница", "сверстница" и тд, хотя это совершенно иные по смыслу слова. Вчера не могла вспомнить слово "наволочка" и вместо этого назвала "пододеяльником", хотя изначально хотела сказать наволочка. В аптеке хотела сказать "вытащить карту? " и вместо этого сказала "вытащивать? ". Стала невнимательно читать. Вместо одного слова может причудиться другое. К тому же я очень мнительная, иппохондрик и всю жизнь мне ставят астено-невротический синдром и ВСД. Я начиталась про всякие рассеянные склерозы и атеросклерозы, опухоли мозга и тд и теперь ужасно переживаю, чуть ли не до слез. Причем началось все это после того, как я улетела из города, где месяц провела с любимым человеком. Мне очень грустно сейчас. Не знаю, может ли это быть как-то связано. На очный прием к специалисту на очный прием в любом случае пойду. Но хотелось бы услышать - это скорее какие-то органические поражения мозга или все-таки нет?
12 ответов
Здравствуйте. Для этого нужен очный осмотр невропатолога, проведение мрт головного мозга. Но такие проявления возможны при обострении всд, рекомендую принять аминалон по 1 таблетке 2 раза в день за 20-30 минут до еды, курс приёма 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Вот для этого и нужен очный осмотр чтобы разобраться, причины могут быть разнообразные.
Валерия В 2014 году мне поставили остеохондроз шейного и поясничного отдела, ВСД, астено-невротический синдром.
Делала ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга. В заключении - кровоток магистрального типа, без признаков авм и локального стенозирования, гипокинетический. Тонус артерий и показатели периферического сопротивления неравномерные во всех исследуемых бассейнах. Ассиметрия кровотока по оса, вса, сма, пма и зма не превышает нормальных значений. Кровоток по позвоночным артериям достаточный в v 3 сегменте, снижен в v4. Симметричный, таким образом нельзя исключить вертеброгенные влияния на кровообращение в вбб. При поворотах головы реакция по норме-типу. В основной артерии кровоток снижен. Венозный не нарушен. Диапазон цвр снижен за счёт снижения реакции на гиперкапнию и гиперксигенацию. Резерв вазоконстрикции (рц О2=0,7, резерв вазодилятации рц СО2 =1,4) преобладание дилаторных реакций.
но тогда я была подростком и мои родители не стали покупать назначенные препараты и лечить меня. Могло ли это повлиять? Были ли уже тогда какие-то плохие признаки?
Это может быть причиной данного состояния, снижение кровотока по позвоночным артериям в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника. Необходимо повторить доплерографию сосудов головы и шеи.
Валерия Здравствуйте ещё раз. Забыла написать, что так же умения присутствует лёгкое онемение левой руки. Такое ощущение, будто я только что отжималась и такое вот напряжение осталось. Этот симптом у меня начался при перелёте в самолете 7 числа и так и не проходит
Здравствуйте. Повторяйте доплерографию, это даст ответы на многие ваши вопросы.
Здравствуйте. Какие назначения вам дал доктор?
Валерия Только сегодня забрала результаты обследований и на приёме пока не была. Но ещё до обследований сказали, что вероятнее всего понадобится остеопатия и массаж. Впереди ещё мрт шеи. Я так подозреваю, что все симптомы могут быть от позвоночника?
Здравствуйте. Да все жалобы от состояния шейного отдела позвоночника. Проходите курс массажа, остеопатии, иглорефлексотерапии.