Хроническая ишемия головного мозга

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскадите пожалуйста, вчера сделала мрт головного мозга, внезапно сильно заболела голова, затылочная часть, было покалывание и онемение затылочной части, страдаю много лет бессоницей, достаточно частые головные боли, имеется эдэнома гипофиза на протяжении 8 лет знаю что нужно удалять, зантмаюсь этим вопросом, вчера сделала сросно мрт, потгму что испугалась что могло произойти провоизлияние из за этого гипофиза, но обнаружили еще и прищнаки ишемии головного мозга(делала мрт 5 мемяцев назад ишемии не было), помогите пожалуйста советом и насколько это серьезно, к неврологу попасть могу не скоро, большая запись. Ждать долго и страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 11:53
Здравствуйте.

Очаги глиоза свидетельствуют о хроническом кислородном голодании мозга (ишемии). Сами очаги неопасные, это рубчики на месте гибели клеток мозга. Серьёзным является кислородное голодание мозга. Лечение кислородного голодания мозга осуществляется в основном с помощью сосудистых препаратов, которые улучшают кровообращение мозга, доставляя кислород и питательные вещества. Но при макроаденоме сосудистые препараты противопоказаны. Нужно решить вопрос с аденомой, а потом уже получать полноценное лечение: сосудистый препарат, улучшающий кровообращение мозга, и ноотропный препарат, улучшающий обменные процессы и питание клеток мозга.
Платная консультация
Валентина 2022-01-18 12:11
Большое спасибо за ответ, дело в том, чтобы решить вопрос с гипофизом нужно много времени, чтобы получить квоту нужно долго ждать, вот сейчас в это время ожидания какие препараты можно попить чтобы улучшить кровоснабжение, боюсь как бы не стало еще хуже во время этого самого ожидания квоты, и насколько это является серьезным
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 14:39
Довольно серьёзные изменения. Пока можно принимать мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Валентина 2022-01-19 16:09
Большое спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 13:38
Не за что. Здоровья Вам!