Мрт расшифровка. Нужна помощь
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панические атаки, гипертония
Здравствуйте, Очень нужна ваша помощь. Маме 65 лет, в последние время начала жаловаться на головокружение и слабость. Вообще они страдает паническими атаками. Вчера свозила её на мрт. Подскажите пожалуйста нет ли на мрт чего то страшного. Мне в глаза там бросилось слово отёк. Подскажите это очень страшно. И что нужно делать я очень переживаю. Пожалуйста помогите
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Подождите немного пожалуйста, скорость снизилась, фото не открывается. Как только скорость восстановится, всё посмотрю и отвечу.
Платная консультация
У Вашего папы выявлены многочисленные мелкие очаги дисциркуляторного (сосудистого характера), такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Либо по причине гипертонии, (если Ваш папа гипертоник), из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Также кислородное голодание может может появиться при железодефицитной анемии, из-за того что кровь не насыщена железом, который является переносчиком кислорода, или из-за недостаточного количества эритроцитов. Вашему папе нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Также если имеется гипертония, то нужно с помощью кардиолога или терапевта подобрать препараты эффективно нормализующие АД.
Паравентрикулярный отёк умеренно выражен, возможно он вазогенного происхождения, то есть образовался за счёт кислородного голодания мозга, такой отёк не представляет опасности, однако нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он посмотрел, нет ли отёка на глазном дне, на всякий случай показаться со снимками нейрохирургу. Обычно за таким отёком ведут наблюдение, первый год проводить МРТ раз в полгода, если он не прогрессирует, то в последствии 1 раз в год.
Диагноз в заключении - Дисциркуляторная энцефалопатия.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, микроциркуляцию мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Вика Спасибо большое за ответ. Только это не у папы а у мамы. Будем лечиться.