МРТ головного мозга. Насколько серьезно и какое лечение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная
Здравствуйте, мне 57 лет. Беспокоят неустойчивая походка, рассеянность, неуклюжесть последнее время. Ухудшение памяти. Плохо запоминаю новые слова, лекарств, например. Делала МРТ головного мозга. Прилагаю его. Насколько диагноз серьезный и как лечиться. Боюсь деменции. У мамы была деменция, боюсь, что это грозит и мне. Давление у меня низкое, пульс высокий. Пью эгилок. Есть желчнокаменная болезнь. Холестерин высокий.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Очаги микроангиопатии (сосудистого происхождения) появляются из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: Препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат улучшающий питание клеток мозга.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Елена 2022-07-28 18:52
Спасибо, что ответили. Обязательно куплю эти препараты. Сейчас пью пикамилон и бетагистин от головокружения. Скажите, эти показатели МРТ могут говорить о начале деменции?
Можно пикамилон принимать вместо винпоцетина - это аналоги. Купите только церетон. По результатам МРТ сложно определить, есть деменция или нет. Диагноз выставляется на основании выраженности снижения памяти. Возможно есть возможность с помощью лечения улучшить память, или хотя бы затормозить прогрессирование.