Последствия удаления эпидуральной гематомы

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в 2013 г удалили эптдуральную гематому добро восточной доли. После удаления небыло и нет до настоящего момента (парезов судорог. Эпилепсии)
МРТ 2017 г. зона кистозно глиозных посттравматические изменений лобно височной и островковой долей.
2018 г. КТ шейного отдела грыжа с4-с5 0.3 мм. Потологическое сужение спино мозгового канала. Компресия дурального мешка.
2018г узи сосудов шеи. Повышение скорости венозного оттока по позвоночных ценам с обоих сторон.
жалобы: головокружение иногда риск в левом ухе. Тянущие боли шеи и левой стороны головы. Тяжесть. Иногда чувство легкой дезоринтации.
все эти жалобы начались после выявления грыжи.
вопросы:
1. что это за изменения в мозге после травмы? Влияют ли они на прогноз норм жизни в ясном уме? Можно ли с ними прожить до пожилого возраста?
2. может ли грыжа и состояние описаное выше (жалобы) послужить к ухудшению изменений в мозге? Могут ли быть они как-то связаны между собой?
спасибо за внимание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 13:46
Здравствуйте, Александр.

Глиозно-кистозные изменения это рубцовая ткань мозга на том месте где была удалена гематома. Все симптомы, связанные с головной болью и болью в шейном отделе, писк в ухе связаны с остеохондрозом шейного отдела и грыжей в этом отделе, обращайтесь к неврологу очно за назначением лечения. Глиозные изменения никак не повлияют на дальнейшую жизнь и позволят прожить до пожилого возраста в ясном уме. А вот нарушение кровообращения мозга из-за проблем в шейном отделе, конечно ухудшают качество жизни. Нужно лечиться и принимать меры профилактики, чтобы грыжа не увеличивалась в размере.

Здоровья Вам!