Может ли это быть эпилепсией?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Периодически, без видимых причин, возникает чувство глубокой тоски, как бы отключаются прочие эмоции, это продолжается иногда до часа и более; когда заканчивается, перед глазами возникают непонятные радужные, сверкающие зигзаги; происходящее может сопровождаться дрожью в теле, подёргиванием разных мышц, иногда чувством холода; когда визуальные эффекты перестают, начинается сильная головная боль, чаще в половине головы, противоположной глазу, видевшему бо́льшую часть иллюзии.
Помимо вышеизложенного, после резкого пробуждения и подъёма с постели, появляются сокращения и подёргивания различных мышц, дрожит челюсть, - из-за этого бывает сложно говорить. Данное и приведённое выше случается в сознании.
Следующая проблема заключается в том, что ежедневно, помногу раз в день, меня беспокоит напряжение в шее, лице и мимических мышцах, лицо будто натягивается, наморщивается лоб, глаза раскрываются шире, жилы в шее натуживаются, подёргивается голова, "хочется" - или кажется, что хочется - двигать челюстью или сжать ладони в кулаки; на это время дыхание ненадолго задерживается, провоцировать такое могут стресс, внешние световые мерцания, пёстрые предметы, иногда интенсивный звук через наушники, некоторая еда, духота, перегрев. Когда так происходит, тянет закрыть глаза, замотать голову повязкой или надеть тесную шапку - и, в определённом смысле, это облегчает симптомы, потому что создаётся впечатление давления изнутри головы. Возникающее данное состояние может мешать мне нормально заниматься чем-либо, а по завершении начинается проходящая заторможенность и чувство "внутренней тишины".
Кроме всего, часто бывают вспышки раздражения, гнева, по незначительным поводам, которые могли бы их и не вызвать, а после вспышек - или дрожь и подергивания в теле, или охарактеризованные выше напряжения.
Всегда сохраняется сознание, но иногда оно недостаточно ясное, и осложняется двигательным беспокойством.
Может ли это быть эпилепсией?
Какие обследования необходимо пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 15:54
Добрый вечер.

Чтобы исключить наличие судорожной активности головного мозга, вам обязательно нужно пройти электроэнцефалографию головного мозга, в суточном режиме лучше всего.