Парестезия щек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, что подразумевается под онемением? Не могу понять, что со мной происходит. Я человек мнительный, постоянно ищу у себя симптомы. У меня на лице в районе скуловых костей чувство тяжести при наклоне головы и самое главное, наверное это онемение. Чувствую как мурашки на коже, иногда с чувством горения. Очень мурашит эту область. Это и есть онемение? Или как это называют, парестезия? Отчего это чувство возникает? Рак мозга? Зрение ухудшилось на глазах, стала плохо видеть. Помогите мне, отчего эта парестезия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 19:54
Здравствуйте.

Онемение и чувство мурашек (парестезии) в коже лица возникают по причине шейного остеохондроза (шея при этом может не болеть). Именно поэтому ощущения усиливаются при наклоне головы. Шейный отдел позвоночника иннервирует кожу лица совместно с тройничным нервом. При поражении тройничного нерва симптомы другие.
Платная консультация
Анна 2021-11-23 06:48
Спасибо за ответ. Это не опасно? Сосуды не сузятся до инсульта? Очень боюсь. Иногда вообще лоб жжет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 11:36
Сосуды ни при чём, есть защемление небольшое нервных окончаний, которые иннервируют кожу лица - это неопасно.
Платная консультация
Анна 2021-11-23 11:54
Разрешите задать еще один вопрос. А онемение брови, глаза и области под глазом, как будто тяжестью налиты отчего может быть? Тоже шея?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 12:11
Тоже может из-за шейного остеохондроза если боли там нет.
Платная консультация
Анна 2021-11-23 13:07
Спасибо за обратную связь. Можно узнать, как опухоль мозга проявляется? Какие симптомы могут указывать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 13:25
Симптомы разные бывают. Но прежде всего головная боль, головокружение, шаткость походки, иногда нарушения речи и др.
Платная консультация
Анна 2021-11-23 13:41
У меня часто голова болит распирающе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 13:46
Это ещё не значит что у Вас рак. Пройдите МРТ головного мозга на томографе 1,5 Тесла. На таком томографе всё видно без контраста.
Платная консультация
Анна 2021-11-23 14:38
Спасибо за информацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 15:42
Не за что. Здоровья Вам!

Так как у Вас голова часто болит, нужно помимо МРТ пройти ещё УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга.