Онемение левой части лица

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Последние пол года беспокоит периодическое онемение левой части лица от середины щеки до виска, иногда отдает в глаз. Чувствуется онемение, покалывание, как будто кровь прилипает к этой части и чувствуется тепло. При этом зрение в левом глазу становится не четким. Бывает такое и с права, но редко. Когда понервничаю часто немеет какая то часть лица. Подскажите может ли такое быть от хондроза шеиного отдела? У меня из за хондроза шейного отдела нарушено мозговое кровообращение и врач назначил мексидол, пью его уже месяц, но никаких изменений не чувствую.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 08:55
Здравствуйте.

Да, может, при транзиторной ишемической атаке. Желательно пройти ещё МРТ мозга, чтобы узнать нет ли патологических изменений в связи со снижением кровоснабжения мозга. Мексидол назначают, как дополнение к лечению препаратом для улучшения кровообращения мозга.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Улучшение в среднем наступает через 3 недели-месяц.
Платная консультация
Виктория 2019-12-15 20:22
Доктор так транспортная ишемическая атака это микроинсульт? Или после ТИА будет инсульт? У меня еще очень часто тянет верхнюю губу и подбородок, как будто нервный так, стягивает влево, но быстро проходит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-16 18:02
Я могу и ошибаться, так как не осматривала Вас во время онемений и вообще. Меня на эту мысль навело Ваше сообщение, что у Вас нарушение кровообращения мозга, а ТИА, как раз и проходит с онемением половины лица преходящим (временным). Возможно онемение лица связано с защемлением нервных структур в шейном отделе позвоночника, которые иннервируют лицо, но, как правило такое онемение держится долго и снимается с помощью противовоспалительного лечения. Иногда само. Бывает и временно, во время поворота головы нервное окончание защемляется, после возврата головы в исходное положение проходит. Нередко такое онемение происходит во время сна с повёрнутой головой, при пробуждении онемение постепенно проходит. А если онемение временное и быстро проходит, то - это возможно ТИА, как предположение. Поэтому и рекомендую пройти МРТ мозга, ТИА следов в мозге не оставляет, но если есть изменения связанные со снижением кровоснабжения мозга, то о ТИА можно предполагать с большей уверенностью. Тем более что при временном защемлении нервов не бывает расплывчатости или нечёткости зрения в глазу. Нарушение кровообращения мозга нужно обязательно лечить, и не мексидолом, а препаратами расширяющими артерии мозга, а мексидол к этим препаратам идёт, как вспомогательное лечение. Схему выше я Вам дала.