КТ головного мозга
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, эндометрит, шейный и поясничный остеохондроз.
Здравствуйте, проходила обследование и делала КТ головного мозга. Результат выкладываю. Скажите, пожайлуста, кальцинаты это страшно или нет, и откуда они взялись? И ещё изначально шла на МРТ, у меня иногда голова болит сильно, но редко, а вот если уж заболит, то это на 2-3 дня, бывает, что болит только одна половина, а бывает вся голова. Так вот МРТ сделать не получилось и отправили на КТ, оказалось, что у меня ещё и какой-то металлический осколок в голове, о котором даже не знала до 35 лет. Он опасен, надо ли его удалять, могут ли быть какие-то последствия от его присутствия? И ещё, мне теперь нельзя делать МРТ только головы, а других частей тела можно?
3 ответа
Здравствуйте, Наталия.
Происхождение кальцинатов в мозговой ткани до сих пор не изучено, кто-то склонен считать, что это генетическое, кто-то считает, что это нарушение кальциевого обмена. Обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на паратгормон и тиреокальцитонин, если есть нарушения в выработке данных гормонов, доктор подберёт Вам лечение. Ну а с теми кальцинатами, что уже отложились сделать ничего невозможно, в мозгу они не поддаются рассасыванию. Если Вы столько лет прожили с ними ничего страшного нет. По поводу металлического предмета можно сказать однозначно, Вам его ввели когда Вы были новорожденной, именно в это время роднички в теменной области ещё не заросли. Не хочу ни на кого наговаривать, но так чаще всего поступают старшие братья или сёстры из-за ревности, вводят гвоздики, иголочки. На моей практики был такой мужчина, ему ввели целый гвоздь, и он жил с ним не, подозревая об этом. Такие предметы обычно покрываются капсулой и их не беспокоят. Но на всякий случай проконсультируйтесь у нейрохирурга. МРТ нельзя проводить ни на какие части тела, потому что магнитное поле распространяется на все части тела во время обследования и металлический предмет можно случайно сдвинуть. По поводу головной боли сделайте УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталия 2018-06-28 09:40
Извините, и что я теперь на всю жизнь лишена возможности делать МРТ? А вдруг понадобится? Как-то не хочется делать только КТ, ведь там же облучение. Что делать, может надо удалить этот металлический осколок?
Проконсультируйтесь у нейрохирурга. Это в их компетенции, удалять или лучше оставить.