Частые головные боли так же при доп. Нагрузках

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, результат МРТ. Мучают частые сильные головные боли. Описание вообще показалось достаточно коротким, это нормально? И почему не указан размер очага. И вообще чем грозит такая картина? Есть повод для переживаний? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 22:08
Здравствуйте

Судя по описанию МРТ головного мозга у вас подозревают наличие очага аутоиммунного воспаления в коре головного мозга. Но этот очаг необходимо отдифференцировать от патологии микрососудов головного мозга. Поэтому в плане дообследования будет информативно пройти МРТ с контрастом.
По поводу самого короткого описания-сказать сложно, почему врач лучевой диагностики так поверхностно описал ваши снимки.
Это нужно уточнить в клинике, где вы проводили обследование.
Виктория 2020-11-17 05:53
Благодарю за ответ! А размер очага в данном случае важен? Смущает, что размер не указан. То есть для мониторинга картины, в дальнейшем, он может увеличиваться или только умножаться? И сам МРТ влияет на головной мозг и воспаление в нем пагубным образом, можно ли так часто делать, если рекомендуется повторное обследование?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 11:07
Размер очага безусловно важен, если подозревает процесс демиелинизации.
МРТ не несет лучевой нагрузки, как компьютерная томография, поэтому его можно повторять спокойно.