Мучает тревога!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство (3 года), органический психопатоподобный синдром (2 года)
Здравствуйте, меня мучает недоверие к людям и желание постоянного контроля над всеми жизненными составляющими. Когда что-то происходит и я не могу повлиять на это, я начинаю тревожиться и загоняться, выдумывая всякие гадости. Эта проблема затрагивает все части моей жизни, а в большей степени отражается на отношениях с партнером. К нему я испытываю недоверие, подозреваю его в чем-то и стараюсь взять под контроль его жизнь и даже мысли (я знаю, это очень глупо)!
Из-за жажды все контролировать, я чувствую как ругаться мои отношения с людьми и с собой (у меня рпп) … Не чувствую себя в безопасности, хочеться довериться, а не могу!
Что мне делать? До этого ставили генерализованное тревожное расстройство, отлежала в больнице - органический психопатоподобный синдром. Лечили там нейролептиками как от шизофрении. Ходила к платному специалисту, тот прописал тералиджен, фенибут и эсциталопрам, до этого лечилась азалептином и феназепамом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-04 08:27
Здравствуйте, Марина!
Лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.