На какой неделе должна ощутить эффект

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, для лечения ОКР, панических атак и депрессии психиатр назначил Феварин (Рокону) 50 мг, через 3 недели увеличил дозу до 100 мг. Новую дозу 100 мг принимаю почти 2 недели. Особого эффекта от лечения не замечаю. Мучает сонливость. Вопрос: 1. Могут ли мне еще увеличить дозу Феварина (Роконы)? Или я принимаю максимально возможную эффективную дозу? 2. На какой неделе приема Феварина (роконы) пациент должен ощутить эффект лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 08:56
Здравствуйте, Настя!

Эффективность антидепрессанта оценивают через 4-6 недель приёма в рабочей дозировке. Для Феварина - это 100 мг.

Но Вы должны знать, что лечение проблемы, которая называется панические атаки, тревожным расстройством, ОКР, только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Настя 2022-03-31 15:34
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 15:45

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Настя 2022-03-31 17:22
Могут ли мне еще увеличить дозу Феварина (Роконы)? Или я принимаю максимально возможную эффективную дозу (100 мг?)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-31 17:36
Это вопрос не для заочной консультации.

Если Вас интересует моё мнение, то можно организовать и провести консультацию он-лайн (удалённо), по её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о проблеме и путях её решения.