Панические атаки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Кишечник, холецистит
Здравствуйте, на протяжении 3 лет мучают панические атаки, пила флуасетин 8 мес в дозе 10 мг было легче потом перевели на сероквель 0.25 пила 6 мес. Затем тот же сероквель в дозе 0.12 по пол таблетки полтора года и вот опять страшенные ПА. Как быть?
Теги: панические атаки и тревога
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-18 14:55
Здравствуйте, Людмила! Ведущим методом лечения тревожного расстройства с паническими атаками является психотерапия. Только с ее помощью можно решить проблему полностью. Таблетки лишь на время сглаживают симптоматику, но не искореняют причину болезни - внутренние психологические конфликты.
Из медикаментов в первую очередь отдается предпочтение назначению антидепрессантов из группы СИОЗС (Флуоксетин - один из них).
Я Вам рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту и начать работу над собой. Врач поможет установить истинные первопричины негативных эмоций (тревоги, страха) и затем уже - как с ними поработать, выработать более стойкую жизненную позицию, научиться отслеживать в себе возникновение разных состояний, понимать их природу, стать внутренне более гибкой, овладеть техниками саморегуляции, самоуспокоения. При необходимости доктор скорректирует и схему лекарственной терапии.