Побочный эффект при приеме нейролептика. Галакторея

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Год назад был повышенный пролактин (900). Назначали пить КОК. Анализ больше не сдавала
Здравствуйте, назначили пить препарат Эглонил, была повышенная тревожность, частые панические атаки, выраженные затрудненным дыханием и слабостью в кистях рук. Так же было расстройство ЖКТ, которое никак не поддавалось лечению. Гастроентеролог назначил Эглонил 2 раза в день по 50 мг.
На 8-ой день приема появилась болезненность молочных желез, а на 10-ый - галакторея. Врач сказал продолжать пить лекарство, но выделения становятся обильнее.
Подскажите пожалуйста, что это значит: что препарат мне не подходит и нужно его отменять, или нужно подождать и продолжать пить дальше?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 14:46
Здравствуйте, Анастасия.
В связи с чем Вы консультируетесь по назначениям гастроэнтеролога у психиатра?
Уважающий себя врач-психиатр не назначит эглонил. Тем более при признаках невротического расстройства.
Да, сульприд обладает сильными побочными эффектами и галакторея - один из них. Посетите эндокринолога и попросите его назначить блокатор пролактина, типа достинекс.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/