Побочный эффект после ботулинотерапии в виде сильной слабости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, пять недель назад врач косметолог мне ввела 100ед. Релатокса для лечения гипергидроза стоп. Спустя неделю я почувствовала слабость, ухудшилось зрение. Я стала волноваться, перечитывать побочные явления в интернете, применять их к себе. Девушки писали про ужасные побочки, которые не проходят у них по году и они в мучениях живут. Весь этот ужас длится уже месяц. Ноги ватные, я с трудом хожу и выполняю стоя какие то дела. Утром я больше всего боюсь не найти сил пойти на работу. Невропотолог на осмотре не выявила отклонений. Все рефлексы хорошо прослеживаются. Зрение проверила-ухудшение на -1. Считаю это также побочным эффектом релатокса. Я не знаю сколько это ещё будет продолжаться, я в полном отчаянии. Я очень мнительная, но я реально не могу стоять на ногах и мне это не кажется! Что со мной? Скажите. Может ли невроз ослаблять ноги ещё больше? Хотела также добавить, я похудела на 7 кг, я не хочу кушать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 17:06
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/