Антидепрессанты и уровень сахара

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, может ли одновременный прием велаксина, миртазапина, амитриптилина и этаперазина повышать уровень сахара в крови? Амитриптилин только в планах. На данный момент велаксин 175мг, этаперазин 1-2мг, миртазапин 45мг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-05 12:12
Здравствуйте, Анена.
Да, может.
2 вместе принимаемых антидепрессанта вообще плохо переносятся.
Анна 2022-07-05 18:30
Дороти Вячеславовна, прислушалась к Вашему мнению о приеме 2 и тем более 3 антидепрессантов одновременно, сходила к другому врачу очно. Посоветовали изменить схему велаксин 175, миртазапин 45, этаперазин, фенибут и в планах амитриптилин. На велаксин 175мг, кветиапин 25мг и буспирон 10мг. Начать сегодня. Миртазапин выпить только половинку, за неделю совсем убрать. Этаперазин сегодня не пить, вместо него кветиапин. И фенибут я сегодня 2 раза уже пила, третий раз не пить, пить сразу буспирон. Подскажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-05 18:48
Да, эта схема выглядит более щадящей. Все препараты совместимы. Их можно принимать вместе.
Анна 2022-07-05 19:01
Дороти Вячеславовна, а как она по эффективности? Немного боюсь, что отмена миртазапина выстрелит чем-то плохим.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-05 19:39
Бояться не надо. Лечение всегда можно подкорректировать.
Анна 2022-07-05 19:57
Спасибо Вам! Подскажите, а эту схему всю жизнь можно пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-05 21:33
Фенибут принимают в течение 1 месяца.
Антидепрессант обычно принимается год-два, а потом обычно заменяют на другой.
Нейролептик принимают годами и пожизненно.
Анна 2022-07-06 08:55
Фенибут мне отменили, вместо него назначили буспирон. Его можно пить постоянно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 19:46
Буспирон можно попринимать в течение неск месяцев.