Дозировка антидепрессантов, верность назначения лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хроническая крапивница.
Здравствуйте, мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначили лечение антидепрессантом венлафаксин органика, дозировкой 37,5 мг два раза в день. Принимаю месяц дозировку 75 мг в сутки. Пришла на приём по истечению месяца, мне сказали дальше продолжать ещё 2 месяца пить дозировкой 75 мг, при этом сказали не повышать дозировку. Но дело в том что я не чувствую никакого эффекта значительного, как вы считаете верно ли назначать такую дозировку при этом не повышая её если нет значительного улучшения состояния? Я обращалась к психотерапевту. Состояние депрессии у меня длится в течении 3 лет в сочетании с тревогой. Поможет ли мне только медикаментозная помощь? Правильный ли подход врача психотерапевта назначать только медикаменты при этом не копаясь в корне проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-01 13:51
Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, Венлафаксин - не самый лучший вариант для медикаментозного лечения тревожно-депрессивного расстройства.

Кроме этого, обязательно должна быть психотерапия. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней самостоятельно.

Всё это разбирается в ходе работы с врачом психотерапевтом. Желательно, чтобы он работал методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна при решении проблемы тревожного расстройства.