Отменять или продолжать

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, на данный момент девятый месяц сын принимает Флюанксол 1 мг и Ципралекс 10 мг. В 3 года перенес смерть старшего брата боялся, что его тоже закопают. После этого прием антидепрессантов и транквилизаторов, затем перерыв 12 лет. В подростковом возрасте депрессия усугибалась полным отсутствием настроения, суицидным настроением, ОТСУТСТВИЕМ СИЛЫ ВОЛИ, аппатией. На прием идти отказывался, 3 года не учится, не работает, лежит в постели большую часть времени. С таблеток настроение улучшилось, поэтому начал периодически играть в компьютерные игры. Это максимум, что он может на данный момент при улучшении настроения. Его поддерживает девушка, с которой он вместе живет, и это единственный человек, с которым он поддерживает общение, сын- типичный интроверт. С родителями нет интереса общаться. Таблетки пить ему надоело. На днях он бросил одновременно, без понижения дозировки, пить и Флюанксол, и Ципралекс, хотя я предупреждала, что если бросать прием лекарств, то нужна постепенная отмена. Плохое настроение, полная аппатия вернулись, как это было до начала лечения. В связи с этим вопросы -1) Стоит ли по прошествии 8 месяцев лечения нейролептиком и АД отменять постепенно лечение или нужно продолжать в прежней дозировке? 2) Вернувшееся плохое состояние-это синдром неправильной отмены лекарств? 3) Если правильно, постепенно отменять, может быть нормальное состояние-хорошее настроение, без аппатии, может возникнуть желание хоть какой-то деятельности, если на таблетках максимум деятельности-это компьютерная игра? Хочу услышать Вашу точку зрения. Наш психиатр, с которым общаюсь только я по сообщениям, так как сын ни с кем не коммунициирует, пока не знает, пробовать отменять постепенно или продолжать лечение
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 13:22
Здравствуйте!

1) Стоит ли по прошествии 8 месяцев лечения нейролептиком и АД отменять постепенно лечение или нужно продолжать в прежней дозировке? - психотропные препараты, тем более после столь длительного приёма отменяют постепенно.

2) Вернувшееся плохое состояние-это синдром неправильной отмены лекарств? - скорее нерешённая до конца проблема.

3) Если правильно, постепенно отменять, может быть нормальное состояние-хорошее настроение, без апатии, может возникнуть желание хоть какой-то деятельности, если на таблетках максимум деятельности-это компьютерная игра? - если проблема осталась нерешённой, то даже после постепенной отмены препаратов симптоматика может остаться.
Платная консультация
Светлана 2022-10-14 14:38
Андрей Аркадьевич, почему проблема осталась нерешённой? - продолжение приема этих препаратов поможет решить проблему или препараты нужно менять?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 14:59
Препараты наверное нужно менять.

И я бы рекомендовал добавить к лечению психотерапию.
Платная консультация
Светлана 2022-10-14 15:16
Андрей Аркадьевич, с психотерапией не получается. Сын не соглашается. Чем можно заменить препараты флюанксол (его выписывали для стимуляции силы воли при апатии, от социофобии и депрессии) и Ципралекс? Сейчас Флюанксол 1 мг вообще пропал в продаже. Есть небольшой запас на 1 месяц.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 15:55
Я заочно не смогу ответить на эти вопросы - мне нужно разобраться в проблеме, понять её суть. По переписке этого не сделать.
Платная консультация
Светлана 2022-10-14 16:08
Хорошо, задам вопрос по-другому. Есть нейролептик, схожий по воздействию на Флюанксол для подростка 17 лет для стимуляции силы воли, избавления от апатии, плохого настроения-депрессии?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 18:48
Хорошо, тогда отвечу Вам так какой смысл менять Флюанксол на схожий нейролептик, если от Флюанксола нет нужного результата?

Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Платная консультация
Светлана 2022-10-14 19:21
Пока пьет, настроение лучше.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-15 09:27
Тогда - для чего было отменять?
Платная консультация
Светлана 2022-10-15 13:21
Андрей Аркадьевич, добрый день. Про антидепрессанты сказано, что их следует принимать не менее полугода с момента улучшения состояния. И Ципралекс, и Флюанксол сын принимает уже 8 месяцев. Поэтому он решил попробовать жить без таблеток, думая, что настроение будет нормальным и без них. Взял и бросил их пить в один день. Сразу же почувствовал, что вернулся в прежнее состояние плохого настроения и полной аппатии. Таблетки вернули обратно. Но Флюанксол пропал из продажи. Что теперь делать, не знаю. Запас Флюанксола только на 1 месяц. И насколько я поняла, сходить с Флюанксола постепенно уменьшением дозировки-не вариант. То, что было с сыном при попытке отмены препаратов-это не синдром резкой отмены, а вернувшаяся болезнь?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-15 15:18
Решать по отмене или приёму препаратов должен не пациент или его родственники, а ТОЛЬКО его лечащий врач. Если нет препаратов, назначенных лечащим врачом, то обратитесь к нему - он произведёт замену с учётом состояния пациента.