Снижение дозировки препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Полтора месяца пью Пароксетин. Доходила до 15 мг, но врач посоветовал снизить до 10 и добавить Эглонил 50 мг утром. После 2 недель приема Эглонила, состояние ухудшилось, невозможно спокойно сидеть, ноги будто крутило. Так как пила я недолго и в маленькой дозировке, и он в капсулах, то я просто перестала принимать Эглонил. Через неделю ещё, перешла на 1/4 Пароксетина, вместо 1/2. Так как собираюсь с него уходить. У меня ужасные запоры от него. Даже слабительное не берет. А мучиться не могу, у меня анальная трещина хроническая. (
День на 5 после понижения Пароксетина на 1/4 началось состояние ужаса. Как тогда, когда начинала залазить. Глаза тяжёлые, сильнейшее головокружение, слабость ужасная. Подташнивает, ничего не могу делать. И страшные наплывы страха и тревоги, резко бросает в рот. Становится жутко, всё замирает. Выпила из-за этого 0,5 фенозепама проспала весь день и ночь, встала такая же, состояние только спать.
Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за того, что понизила дозировку? Как облегчить это состояние и как мне уйти с него совсем? Помогите пожалуйста советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 18:42
Здравствуйте, Ольга.
Вы слишком быстро сходите с антидепрессанта. Обычно 1/4 от принимаемой дозировки (а не таблетки) убирают 1 раз в 2 недели. Иногда еще более медленно. Прикрываются на этот период транквилизатором.
1,5 месяца приема пароксетина - это вообще ни о чем. Препарат только неск дней как начал действовать. А Вы даже не дали ему проявить себя. Антидепрессант, с медленным входом и выходом, пьют где-то год и даже больше
Кроме того, подключают интенсивную психотерапевтическую работу.
Стоит подобрать др антидепрессант, кт не будет вызывать запоров и начать все с начала.
Ольга 2020-01-17 20:05
Доктор, мне назначили всего на 1-2 месяца, для решения проблем хронической ГБН. Депрессии и ничего другого нет! Назначила невролог. После я была у психиатра, она сказала, что можно было обойтись без антидепрессанта.
Вообщем, не один из докторов, не объяснил мне как правильно заходить и сходить с него. А я просто помираю.
У меня осталось 4 таблетки. Хочу растянуть их по 1/8 допить. Чтоб не покупать новую упаковку.
Мне очень тяжко, приливы страха и ужасающей слабости. Как теперь мне легче слезть с таблеток, доктор?
Начинать другие я теперь, наверное, не рискну вообще, так как, состояние моё подобно предсмертном у.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 20:10
Добавьте на этот период транквилизатор, это облегчит период выхода из терапии антидепрессантом. Но не более чем на 2 недели.
Ольга 2020-01-17 20:43
Можно фенозепам?
Ответьте пожалуйста, а ужгс 1/8 таблетки как уходить? Совсем на нет или ещё какой-то принцип?
Ольга 2020-01-17 20:46
А долгое время, в среднем, занимает такой синдром снижения и отмены препарата, пока то я ещё принимаю, я так понимаю, самое страшное ещё впереди. Когда прием будет окончательно прерван?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:09
С 1/4 уже можно просто отменять через 2-4 недели. Если возвращаются невротические симптомы, то прикрывайтесь транквилизатором.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:16
Самое страшное, если Вы не проработали свои внутренние психологические конфликты, вызывающие и поддерживающие невроз. Продолжайте заниматься психотерапией, чтобы справиться со своим неврозом окончательно.
Ольга 2020-01-17 22:39
Большое спасибо вам, доктор за советы и поддержку!