Гиперсомния при пароксетине

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: F41.2/F42.9
Здравствуйте, у меня возникает побочный эффект приёма пароксетина. Дело в том, что он очень эффективный в моей терапии от F41.2, вкупе с психотерапией. Всё идёт замечательно, за исключением того, что очень много сплю и крайне тяжело просыпаться (то есть вставать с постели). Для этого требуются усилия.

А так - могу спать по 20 часов, рекорд - 30. В среднем, сплю по 17. Это в случае, если не нужно идти на учёбу или работу.

Как можно скорректировать данный побочный эффект?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-22 06:02
Здравствуйте!

В какой дозе Вы принимаете препарат? В какое время суток? Принимаете ли что-то ещё?
Платная консультация
Егор 2023-06-22 06:41
Благодарю за скорый отклик!

Принимаю 20 мг/1 раз в день по утрам. Такая дозировка уже с марта.
Больше ничего не принимаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-22 07:20
Обсудите с лечащим врачом вариант переноса приёма препарата - на вечер. Проверьте уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).
Платная консультация
Егор 2023-08-29 14:03
Здравствуйте!
Я обращался к неврологу, он предварительно заподозрил нарколепсию, поскольку с детства я достаточно аномально сонливый.
Но, как ни странно, помогло частично просыпаться (без будильника. Будильники всё также не слышу), увеличение дозировки пароксетина в два раза. 20 мг. Утром и вечером. Начал просыпаться примерно в необходимое время и вести адекватный режим дня. Пробуждение стало чуть активнее.

Может ли быть это знаком патологии нарколепсии? Или психиатрическая природа?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-29 18:57
Здравствуйте!

Я считаю - невротическая природа.