Прием антидепрессантов и антиконвульсантов

Спрашивает: Марина маринка
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, суставах, мочевой пузырь, переодически головные боли, анализы все в норме. Доктор поставил диагноз фибромиалгия, назначил антидепрессанты (венлафаксин), конвалис, оланзапин, спитомин, мидокалм лонг. Начала пить конвалис и мидокалм, а вот с антидепрессантами. От венлафаксина сводит челюсть, закладывает ухо, заплетается язык, работать так невозможно, остальные даже пробовать не стала. Возможно ли прием конвалиса и мидокалмаот нейропатической боди без остальных лекарств? Нет возможности обратиться очно к доктору, так как он в другом городе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2024 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-29 00:18
Здравствуйте.

В принципе, Венлафаксин действительно довольно тяжело переносится при первичном приёме.
Но со временем организм адаптируется к этому препарату. На это уходит от 2-х до 3-х недель в среднем.

Можно попробовать его заменить на Дулоксетин в дозе 30 мг- по 1 таб. 2 раза в сутки.

Но, конечно, в любом случае лучше всего менять терапию только под контролем вашего лечащего врача!
Марина маринка 2024-10-29 07:47
Здравствуйте, большое спасибо за внимание. У меня довольно ответственная работа и конечно ждать адаптации к антидепрессантам невозможно, на работу в таком состоянии ходить тяжело, особенно сконцентрироваться на цифрах. Сейчас из всего списка я пью конвалис. Скажите пожалуйста, возможно ли пить только его? Есть ли смысл? Без антидепрессантов. Может можно добавить что-то более легкое из противотревожных в комплекс, без рецепта, типа афобазола, персена. Врач который назначил, находится в другом городе, контактов не дал, нет возможности под контролем пробовать. Надеюсь на понимание, спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-29 14:00
Конвалис купирует болевой синдром у вас? От этого зависит схема лечения.

Дулоксетин переносится легко. Начните его принимать с 30 мг-только на ночь. Рецепт вполне может выписать терапевт по месту жительства.

Персен или ему подобные-не обладают эффективностью. Поэтому просто нет смысла его принимать.
Марина маринка 2024-10-29 14:10
С суставами стало лучше, я принимаю конвалис только вторую неделю в дозировке 600мг в день, думаю полностью накопительный эффект не раскрылся? Поясница при определенном положении болит, например в согнутом состоянии, к этой боли я привыкла, у меня грыжа и протрузия. Честно говоря городок у нас маленький, врачей мало, врядли врач выпишет мне антидепрессант потому что я его сама попрошу именно определенный и самой не очень хотелось бы его принимать, я постоянно за рулем и работа с цифрами, опасаюсь таких препаратов. Конвалис идёт нормально, поэтому интересуюсь, можно ли обойтись им одним
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-29 21:44
Можно добавить Мидокалм лонг в дозе 450 мг. Его действия хватает на целые сутки и меньше станет болевой синдром на фоне мышечного спазма.
Он не вызывает сонливости и привыкания.
Марина маринка 2024-10-29 21:49
Мидокалм я тоже пью, лонг не нашла по аптекам, пью обычный 150 мг по 3 таблетки, 8 й день. Могу допить его до 10 дней и продолжить конвалис, без антидепрессантов на 3 месяца по назначению? Есть смысл пропить его один? Можно его так пить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-29 23:37
Да. Конечно можно, если он вам помогает.
Габапентин принимают в качестве монотерапии.
Марина маринка 2024-10-30 07:52
Большое спасибо за ответ. Значит мидокалм допиваю до 10 дней. А конвалис дозировку не надо увеличивать? 600 мг в день сейчас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-30 12:34
Нет не надо, если есть эффект от этой дозы. Надо принимать минимально эффективную, чтобы снизить побочные эффекты.
Марина маринка 2024-10-30 13:04
Спасибо. Спрошу ещё, если вдруг боли вернутся в суставах или в спине, можно будет увеличить дозу на одну таблетку?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-30 23:24
Да, вполне можно.
Среднесуточная доза от 900 до 1200 мг.
Марина маринка 2024-10-31 05:57
Спасибо большое Вам за консультацию.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-31 09:34
А вам здоровья!
Напишите отзыв)
Марина маринка 2024-10-31 09:51
Оставила честный отзыв. Могу я к Вам обратиться в случае изменений? Сейчас немного суставы болят, рук и ног, пока не буду наверно повышать дозу конвалиса, нужно наверно подождать? Две недели только пью
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-31 09:53
Пишите. Я на сайте)