Два антидепрессанта

Спрашивает: Irina Rautavuori
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Фибромиалгия, астма.
Здравствуйте, я принимаю сейчас симбалту 60 мг. Врач поменял лекарство на венлафаксин 0,75 Х1 раз. Как уйти с одного препарата без сильных побочных явлений и начать пить другое? Врач-терапевт, АД мне выписаны от болей в суставах. Я думаю так- неделю пить симбалту по 30 мг, потом начать пить венлафаксин по 0,75. Или можно во время принятия симбалты по 30 мг одновременно начать пить венлафаксин в течении недели? Врач ничего не объяснил. Живу в Финляндии, здесь вообще врачу нет дела до больного, лишь бы заплатил за прием, вот и все. Спасибо!
Теги: сонливость флуоксетин
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 01:23
Здравствуйте, Ирина.
Как долго Вы принимали симбалту?
Психотропные препараты выписываете врач-психиатр или психотерапевт. Терапевт не знает тонкостей действия данной группы лекарств и особенностей лечение психических и психосоматических расстройств.
Irina Rautavuori 2020-02-02 13:01
Здравствуйте! Я принимаю симбалту 3,5 месяца, начинала с 30 мг, сейчас 60 мг. Этот препарат мне назначил врач-физиотерапевт. Почти не сплю. Боли в суставах примерно на 10% стали меньше.

В Финляндии все врачи могут назначить что угодно, особо не спрашивают о хронических заболеваниях и о приеме других лекарств. Мне терапевт назначал Новофем (эстроген и прогестерон) из-за раннего климакса. К тому времени у меня была желчнокаменная болезнь, железистая гиперплазия эндометрия и варикозное расширение вен) я принимала Новофем 17 лет. Желчный пузырь вырезали, вены варикозные удалили. Прошлым летом поменяли Новофем на Клиовелле (однофазный препарат). Мне 58 лет.

29 декабря была у врача- терапевта, он сказал, что меняет по совету того же физиотерапевта АД.

4 года назад, когда боли в суставах только начались, мне назначали Триптил. Я принимала полгода, было очень плохо- тошнота, головокружение и депрессия, но боли прошли и полгода не беспокоили. Мне не все обезболивающие подходят, поэтому, видимо, и назначают АД. Ибупрофен из-за астмы не назначают (кашлевая форма), трамал плохо переношу- рвота, парацетомол по 1 грамму назначали постоянно (но я-то знаю, что долго его нельзя принимать).

Еще принимаю фликсотиде 250 -ингалятор порошковый, клиовелле, хондроитин и глюкозамин.

Теперь думаю как перейти с одного АД на другой (симбалта- венлафаксин), так как врач ничего не объяснил.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 16:40
Да, можете попробовать другой.
Т. к. астма тоже относится к психосоматическим расстройствам, то стоит подключить к лечению психотерапию.
Irina Rautavuori 2020-02-03 17:24
Вы не ответили на мой вопрос!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 22:07
Препарат не вызывает привыкания, поэтому у нет синдрома отмены. Можете отменять по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели. При последней дозировке 1/4 можете добавлять таким же образом венлафаксин - по 1/4 1 раз в 2 недели.
Irina Rautavuori 2020-02-03 23:34
Эти препараты в капсулах, так что нет возможности принимать по 1/2 или по 1/4, Симбалта у меня есть по 30 мг и по 60 мг. Венлаксин только по 75 мг. Раз в 2 недели добавлять венлаксин? Это же очень мало, я умру от болей. Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:10
Тогда сделайте 2-х недельный перерыв и начните принимать новый антидепрессант с половинной дозы. Прикрывайтесь на время привыкания к новому препарату транквилизатор.