Боли в шее и в суставах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
2,5 недели назад я проснулась с болью в шее, не могла повернуть головой, подумала что это шейный миозит (бывает у меня 3-4 раза в год и проходит сам за 3 дня), но после недели этих мучений ничего не изменилось, стала плохо спать, начала мазать шею гелем найз и принимать нимесил 1 пакетик на ночь, как только действие препарата заканчивается всё возвращалось, после недели самолечения я обратилась к неврологу, он осмотрел меня, пропальпировал шею и поставил диагноз «цервикалгия, миофасциал синдром», назначил целебрекс 400+200мг 1р/д 6д, мидокалм 150мг 2р/д 10д, нольпаза 20х2р
Прошло 3 дня с посещения невролога, я ещё не начала лечение, у меня появились боли в суставе на мизинце правой ноги, он опух, покраснел, больно наступать и через день (вчера) присоединилась ноющая боль в тазобедренном суставе справа. С утра после сна эти боли очень сильные, хромаю, с таким столкнулась впервые, занимаюсь с детства физкультурой, вес 50, рост 165
Месяц назад сдавала ОАК, ОАМ и б/х, все показатели в пределах нормы.
В начале февраля переболела чем то похожим на грипп (темп 39,5; головная боль, мышечные боли, отсутствие насморка, отсутствие боли в горле)
Вопросы:
1. начинать лечение целебрекс + мидокалм ввиду появления воспаления в суставах?
2. В инструкции к мидокалм написано начинать лечение с 50мг 2-3р/сут, постепенно повышая дозу, следовать назначениям врача или инструкции?
3. К какому врачу следует обратиться с суставами и какой диагностический алгоритм порекомендуете?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-13 20:49
Здравствуйте.
1. начинать лечение целебрекс + мидокалм ввиду появления воспаления в суставах? - Начинайте принимать препараты.
2. В инструкции к мидокалм написано начинать лечение с 50мг 2-3р/сут, постепенно повышая дозу, следовать назначениям врача или инструкции?
- Принимать как назначил доктор.
3. К какому врачу следует обратиться с суставами и какой диагностический алгоритм порекомендуете? - Вам нужно обратится к ревматологу, сдать анализ крови на С-реактивный белок.
Выздоравливайте.
Дарья 2019-03-14 09:03
Спасибо большое за ответы! Я начала пить целебрекс, после одной капсулы 200мг на утро появилась обильная кровь в моче, прекратить приём препарата?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-20 10:20
Здравствуйте. В таких случаях обязательно нужен осмотр уролога. Это может быть совпадение, а не реакция на приём препарата, но в любом случае обязательно нужен очный осмотр доктора.