Подходит ли мне препарат?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, врач поставил мне тревожное расстройство и тд. Назначили мне азафен, после приема в первые 2 часа слабость и головокружение и в течении дня также бывают головокружения. Принимаю 3 недели, читал отзывы других принимавших, что со временем проходят такие симптомы. Но у меня так и остаётся. Вопрос: это нормальный эффект или препарат мне не подходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 12:57
Здравствуйте, Сергей.
В какой дозе Вы принимаете препарат? Начинали ли Вы его пить постепенно? Можно перенести прием на вечер.
Да, до 4-6 недель идет привыкание к препарату. И сам он обладает седативным действием. Со временем выраженность слабости, сонливости и головокружения снижается, но седативный эффект от азафена так или иначе останется. Но это необходимо, чтобы убирать тревогу.
Сергей 2020-03-02 13:37
Дозировка была минимальная 25мг 2 раза в день, чуствовал не понятно как, а по 50мг 2 раза в день голова кружится и прочее. Как де мее её дальше увеличивать?) я уже не знаю, что лучше, с тревогой быть или как овощь лежать. Вот я и подумал, что может быть не асе АД так действуют, может быть у меня не переносимость этого препарата, ранее АД никогда не принимал. Но раз это нормально. То ладно. Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 14:12
Да, есть антидепрессанты без выраженного седативного эффекта, можно перейти на СИОЗС. Они легче преносятся, но и меньше убирают тревогу.
Сергей 2020-03-05 04:20
Еще хотел уточнить по приему азафена, мне сейчас надо принимать по 50 мг 2 раза в день, в 8-00 и 20-00, но от 50мг за один раз голова кружиться, можно ли разбить приём на 4 раза по 25 мг в день через равные промежутки времени, допустим в 8-00, 12-00, 16-00, 20-00?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:59
Да, можно, принимайте 4 раза в день.