Анафранил или Амитриптилин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, параксизмальная суправентрикулярная тахикардия
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем отличаются препараты Анаприлин и Анафранил? Врач выписал мне Анафранил от панических атак, но на практике я пила Анаприлин и мне как-то спокойнее его пить, ввиду того, что организм знаком с данным видом препарата. К тому, же я боюсь обострения тахикардий и то, что Анафранил может поднимать давление. Может я ошибаюсь. Панические атаки начались резко ночью уже 4 месяца после ковида, на фоне страха этого безобразия развилась сильнейшая тревога. Сна нет уже 4 месяца.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-21 08:11
Здравствуйте!

Это совершенно разные препараты. Анафранил - антидепрессант, Анаприлин - бета-блокатор.

Подход к лечению панических атакак - неверный.

Какой специалист занимается Вашим лечением?
Платная консультация
Светлана 2022-05-21 08:50
Извините пожалуйста, я перепутала название Амитриптилин. Есть ли разница между Анафранилом и Амитриптилином? Последний я уже принимала иногда в период сильных мигреней. Но и он тоже не пошёл при увеличении дозировки. Вызывал ортостатическую гипотензию при резком подъёме. Анаприлин я использую когда пульс шкалит и то стараюсь 2,5 от 10 мг -не злоупотреблять.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-21 09:34
У этих препаратов разные эффекты. У Амитриптилина - более седативный эффект, а Анафранила - стимулирующий.

Ни тот, ни другой в лечении панических атак не применяются.

Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Платная консультация
Светлана 2022-05-21 09:53
Спасибо вам огромное доктор. Я прочитала статью. Всё, что написано там я понимаю и принимаю, хотя семья думает, что это органика, но я знаю, что это тревожное расстройство. Я даже начала работать с психотерапевтом. Прошло одно занятие. Пока упражнение, которое он мне дал во время приступа только усилило сердцебиение. Но понимаете, мне сейчас так тяжело в плане тревоги (у меня постоянно в области солнечного сплетения тревожные спазмы, как перед экзаменом) спать невозможно работать тоже, мне надо хоть что-то принять. 0.5 феназепама не снимают эти спазмы. Корвалол не хочу принимать, у меня голова потом как с похмелья. Вот думала хоть 1/4 амитриптилина добавить, думала он хоть снимет тревогу и спать буду. Я кстати такие низкие дозировки использовала в лечении головой боли "напряжения" мне помогало. И сон был хороший. Просто сейчас я боюсь не спровоцирует ли амитриптилин тахикардию? Может посоветуете какой препарат можно хоть на время добавить? Ещё сейчас голова никакая и головокружение от тревоги добавились. Врач ещё выписал рецепт на тералиджен.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-21 09:56
Обычно, для купирования острой тревоги применяются транквилизаторы.
Платная консультация
Светлана 2022-05-21 19:33
Спасибо вам за помощь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-21 21:22

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.