Амитриптилин и легкие

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, Артериовенозная мальформация, псориаз.
Здравствуйте.
Я уже 2 года сижу на амитриптилине 150 мг в сутки. Слезть с него не могу, потому как сразу накатывает тревога, панические атаки.
Знаю что этот препарат старый, но у меня в жизни есть такая ситуация которая постоянно приводит к стрессу (АВМ легких). Кровохарканье, больницы и т. д.
Знаю что сейчас много препаратов с минималкой побочек, но у них у всех есть беда - это разжижение крови и особенно опасная в моем случае тромбоцитопения.
Принимать амитриптилин уже не могу, побочки достали до ужаса: Сухость всех слизистых, полное гашение либидо, большая частота приемов в течении дня.
Подскажите чем можно заменить? Пить придется ближайшие 3 года. Потом надеюсь проблема с легкими отсечется.
Помогите советом пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 23:51
Здравствуйте, Ринат
Попробуйте принимать миртазапин. Это тоже антидепрессант с выраженным седативным действием.
Ринат 2021-10-21 08:59
У миртазапина как и у сиозс: расширение сосудов, тромбоцитопения и он грузит легкие в целом. Видимо придется амитриптилин пить дальше. Вот есть такой препарат - Атаракс. Я как то пол таблетки попробовал и он отлично выпонил задачу. Но пишут его долго нельзя + в моем случае высокие дозы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-21 09:05
Да, атаракс можно принимать не более 2-3 недель,
Вы так и не написали какое заболевание Вы лечите,
Ринат 2021-10-21 09:11
У меня повышенная тревожность, панические атаки. Я пил одно время Паксил. Хорошо было бесспорно. Дополнительно Эглонил. Имеется гастрит. Но все эти препараты влияют на кровь в целом. Пробовал Флуоксетин, сразу ночью начало кровить легкое.
Тревога и ПА по большей части вызваны страхом присущем моей проблеме с легкими.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-21 09:15
Данными лекарствами Вы своё состояние не поправите. Если речь идёт о невротическом расстройстве, то поможет только психотерапия - внутренняя психологическая работа.
Вот на неё и нужно сделать упор.
Ринат 2021-10-21 09:30
Я вас понял, спасибо!
В скором времени вопрос с легкими отпадет. Никакая психотерапия мне не поможет. Я ежедневно на пороховой бочке сижу. Вдолбить мне в голову- все будет отлично, не выйдет. Я просыпаюсь с привкусом крови ежедневно. Хирургия вопрос не решит в данный момент т. к я усугубил все бодибилдингом (без фармы!). Прописан образно говоря ЗОЖ. А через год на очередном рентгене уже будет видно. На это время мне нужен препарат убивающий тревогу. И панический атаки начинающиеся при первом же кашле.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-21 14:12
Никто ничего Вам вдалбливать в голову помимо Вашей воли не будет. Это только Ваше собственное решение.
Лучший препарат, убивающий тревогу - это Ваш собственный мозг.
Кроме того, легкие психиатр не лечит. Вам нужно заниматься этим состоянием с пульмонологом, если стоит его диагноз.