Депрессанты

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, пила амитрипилин в связи с ухудшением сна после пневмонии 1 месяц(1/4,1/4,1/2).
Отменила его по четвертинке каждые 3 дня. Возникли головные боли и боли в скулах. Как пережить это состояние. И не возвращаться к депрессанту.
Есть подозрения по поводу воспаления тройничного нерва. На данный момент пропила и проставила много уколов от пневмонии и церквиалгии, пцр был отрицательный но нашли антитела предшествующие по срокам пневмонии. Врач пока сказала пробовать пить спазмолитики. И подождать недели три пока лекарства выйдут. Что мне сделать? Как избавиться от головных болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 13:27
Здравствуйте.

Вы не плавно отменили амитриптилин, его отменяют по 1/4 через каждые 2 недели. Лучшим вариантом будет возврат к амитриптилину, принимать его недели две, в той дозе, которую принимали, а потом постепенная отмена по по четвертинке каждые 2 недели - это будет правильно.

Если не хотите возвращаться к амитриптилину, попробуйте принимать такую комбинацию препаратов. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца - для улучшения кровоснабжения мозга и питания клеток мозга. Персен по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца и глицин по 1 таб. 3 раза в день, рассасывать под языком - для успокоения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, так как произошёл сбой её функции из-за отмены амитриптилина, и поэтому возникли симптомы.
Платная консультация
Оля 2021-12-28 13:44
Просто виски болели и скулы начиналась боль на морозе после пневмонии и во время приёма лекарств, подозреваю. Пила и колола нпвс миорелаксанты и мильгамму. Чем можно заменить мексидол? Уже кажется что в жкт метеоризм. И одышка держится то-ли после короновируса и пневмонии то ли от воспаления нерва если это он то-ли на фоне отмены депрессанта. До отмены вроде бы шла на улучшение. Может попить спазмалгон или прочие нпвс
Оля 2021-12-28 13:52
Дома есть еще в жидком виде энцефабол он вроде тоже идёт для улучшения мозгового кровообращения.
Оля 2021-12-28 14:00
Я вообще его отменяла по четвертинке снижала пила раз в три дня на четвертинку меньше. Надо было наверное каждый день пить совсем затуманили лекарства голову как быть терерь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 15:46
Спазмолитики не влияют на скелетные мышцы скул, лучше принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день, в течении 2-х недель. Из препаратов НПВС - индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7 дней. Энцефабол не улучшает кровообращение мозга, мексидол в таких случаях лучше подходит.
Платная консультация
Оля 2021-12-28 15:53
Просто итак уже нпвс пила нимесулид и целебрекс и витамины было плохо от них снова получается их пить? А что с депрессантом делать или просто можно попить нпвс например кетанов или найз и вместе с ними глицин и валериану. Или депрессант ещё недельку попить 1/4 часть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 17:18
Я изначально Вам предложила комбинацию препаратов, Вы сами стали просить НПВС. Принимайте то, что я Вам предложила.

Персен лучше Валерианы, глицин и мексидол. И больше ничего не нужно. Сами же пишите, что много принимали препаратов, и сами же потом пишите, что найз попить.

Вот что рекомендовала, то и принимайте. Или обратитесь к неврологу очно. Также я Вам написала, как вернутся к амитриптилину на 2 недели, и как его постепенно отменять.
Платная консультация
Оля 2021-12-28 17:20
Хорошо буду пить лекарства эти и не возвращаться к депрессанту
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 17:53
Хорошо, принимайте. Потерпите немного, в конце концов закончится синдром отмены. Здоровья Вам в Новом Году!
Платная консультация
Оля 2021-12-28 18:29
Спасибо большое. Вам также. А мексидол продают без рецепта?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 19:19
Обычно продают без рецепта.