Непонятное состояние, страх

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я даже не знаю к какому специалисту обратится. Я не понимаю что со мной происходит. Делается плохо, мерию давление может быть 160 на 100, через некоторое время 120 на 80. сознание спутанное не могу сконцентрироваться. Плохие мысли и настоюроение. Как буд то в голове не хватает кислорода. Иногда челюсть немеет. Перебои и ломит сердце. Через какое то время все нормализуется как будто ничего не было. Иногда голова болит по нескольку дней, вот это ад никакие таблетки не помогают. Пошла к врачу тот назначил попить таблетки от давления и мерить. Сама попросила сделать рентген шеи. Остеохондроз и грыжа. Я боюсь вдруг меня стукнет или инфаркт или инсульт. Врач толком ничего не говорит не объясняет. Посоветуйте что не нужно обследовать и что лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 18:27
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov