Я не знаю что со мной, от этого хуже

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Самая главная проблема, это то, что я не вижу смысла в жизни, не понимаю зачем жить, чтобы потом умереть, зачем есть, если все потом выйдет. Каждый день у меня дикая тревога внутри меня я не знаю как повлиять на это. Я страдаю паническими атаками, для меня тревога и пан. Атака отличаются. Очень долго могу лежать и смотреть в потолок, не могу уснуть. Сплю плохо, просыпаюсь каждый час и снова засыпаю. Я очень рассеяная и не могу на чем либо концентрироваться, уходу в свои мысли. Часто оплачиваю в магазине покупку, забираю сдачу и уходу, не брав при этом товар. Каждый день по несколько раз сильные приступы агрессии, начинает все раздражать, очередь в магазине, люди которые идут и мешают, дети и тд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 05:24
Здравствуйте, Алиса.
На лицо - деструктивные мыслительные установки, кт портят Вашу жизнь и невротизирует состояние.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 11:13
Алиса, читайте ответ на свой запрос по ссылка