Тревожно расстройство, атаракс

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Рмж 2013
Здравствуйте, один раз была на приёме у психиатра, диагноз тревожно расстройство. Раньше были панические атаки, редко. Сейчас может быть после короновируса состояние ухудшилось, помимо атак, тревога состояние ужасное. Трудно дышать это бывает при тревожных расстройствах? Мне выписали атаракс. Пока пью по 0.5 таблетки, только тогда, когда становиться плохо, он мне помогает, сразу все встаёт на свои места. Вопрос мой, можно ли так его пить или пить нужно курсами,
Мне хочется отодвинуть то время с транквилизаторами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 12:25
Здравствуйте, Елена.
Да, атаракс пьется курсом, не более 2-х недель. Транквилизаторы не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva