Лечение нервной системы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и какой препарат принимать для улучшения нервной системы. Меня Сергей зовут 37 лет довольно длительное время у меня плохой сон, раздражительность большая. Все признаки неврастении(невроз) Принимал афобазол, но он мне бесполезен. Хотелось узнать какие медикаменты не вызывают привыкания и т. д т. п. P. S В 15 толи в 16 лет мне делали энцефалограмму диагноз был вего сосудистая дистония. За ранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 15:59
Здравствуйте, Сергей.
Только снотворные и транквилизаторы могут вызывать привыкание и лекарственную зависимость - из психотропных препаратов.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva