Непонятное чувство

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что со мной происходит?
В течении дня у меня может усаститься сердцебиение, просто на пустом месте, не напрягаясь. Повышается давление, бросает в холод, озноб. Были пару раз ощущения как будто на 3-4 секунды я проваливаюсь куда то вниз, при этом пугалась и хваталась за предметы чтобы не упасть. Страшно, а ведь я работаю воспитателем.
В феврале у меня случился выкидыш, потом я потеряла работу, сильно переживала. Вызывала скорую. Пролечилась. Не помогло.
Сейчас я нашла работу, все вроде бы нормализовалось, но во мне какие то приступы непонятной тревоги. Волнение по любому поводу. Что-то если вдруг упадет дома к примеру, я сильно пугаюсь, хотя раньше не было такого. Стала раздражительная, срываюсь на семье. Не понимаю что это. Со здоровьем все норм. Единственное постоянно скачет гемоглобин. Это психосоматика?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-09 15:33
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ксения 2019-12-09 15:42
То есть бесплатной помощи я не найду, правильно понимаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-09 16:02
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.