Сильное тревожное расстройство

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. У меня была психогенная рвота. Был выписан Амитриптилин. Рвота прошла. Началась сильная тревога. Я начала пить Феназепам по 0.5 таблетки 1 мг. Сначала иногда, затем чаще. Тревога начиналась с утра и ничем не сбивалась кроме фенозепама. Сейчас попала в дневной стационар. Психиатр назначила уколы фенозепам 0.5 мл. Миртазапин 15 мг на ночь., хлопротексен 15 мг 2 раза в день. Как закончили уколы фенозепама тревога вернулась со страшной силой. Пока праздники опять пью фенозепам по целой таблетки. Вопрос: стоит ли заменить антидеперессант или что то добавить.? состояние ужасное. Тревога не сбивается только фенозепам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 02:34
Здравствуйте, Алена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 12:47
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Алена 2022-05-11 18:26
Добрый день, Дороти Вячеславовна, я живу в адском состоянии. Генерализ. Тревожное расстройство. Вы считаете, что вообще не нужно пить таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-11 19:52
Принимайте, конечно. Но этим свое состояние Вы никогда до конца не вылечите. Нужна еще внутренняя психологическая работа.
Амитриптилин - устаревший антидепрессант. Можно попробовать его заменить на другой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 08:36
Спасибо за отзыв и внимание к моей работе.