ОКР невроз страхи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. У меня невроз, ОКР, страх драк и конфликтов. Был у психиатра года два назад, выписывал Атаракс эглонил и фенибут, не помогли. Недавно пропил ещё паксил, сонапакс. Тревожность возвращается обратно. Что делать, незнаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-22 18:48
Здравствуйте, Александр.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Иван 2022-11-22 19:47
Дело в том, что психотерапевта у нас нету, и денег нету. Может попробовать аутогенную тренировку по Шульцу, а также записаться на рукопашный бой (КУДО)? Это будет верным решением?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-22 20:46
Да, начните с АТ по Шульцу и Джекобсону.
Иван 2022-11-24 20:53
Я постоянно прибегаю к алкоголю. Меня уже начинает бесить слюни и челюсть моя, просто все начинает бесить, голова как будто не отдыхает, напрягается. Пробую алкоголь, курение. Холотропное дыхание хочу попробовать. Лишь бы не мое привычное состояние. Что это? ВСД? Что мне делать? Может снова к психиатру за таблетками, не могу находиться в своем привычном состоянии, постоянно хочется чего то употребить, чтобы было спокойно, тепло и приятно. Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-25 09:35
Вам же уже поставлен диагноз невротического расстройства. Вот его и нужно лечить.
Вот только вылечить невроз можно лишь с помощью внутренней психологической работы. Голотропное дыхание не нужно. Занимайтесь когнитивно-поведенческой терапией.
Иван 2022-11-26 19:14
Я ещё если расслаблюсь при помощи оставшихся препаратов, антидепрессантов, у меня вроде голова получше, но чувствую голод даже если поел, и опять неудобность, неудобно постоянно жить. А ещё такая штука, когда я смотрю на какой то предмет или какая то ситуация происходит, то мне иногда кажется что это я увидел впервые и сразу вспоминаю что видел уже это. Когда я уже буду жить нормально и спокойно как раньше, незнаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:01
Да, препараты тоже можно применять. Но в качестве дополнения. Основное - внутренняя психологическая работа.
Это явление дежавю. Если у вас это постоянно, то нужно поискать причины. Начните с невролога и прохождения ЭЭГ.
Иван 2022-11-26 20:07
Мне друг сказал, что это явление может быть симптомом ОКР, незнаю. Ну он не врач, просто думает. А скажите, вообще, препараты от психиатра они разные? Могут ли вообще изменить мозг, вылечить невроз и ОКР, если нет, зачем они тогда, для временного облегчения состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:15
Нет, от невроза психотропные препараты не избавят. Но могут дать временное облегчение.
Иван 2022-11-26 20:15
А от ОКР? Некоторые препараты видел от ОКР ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:18
ОКР - это и есть невроз.
Иван 2022-11-26 20:22
А ВСД нету у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:35
Нет никакого ВСД. Так неврологи называют невроз.
Иван 2022-11-26 20:36
А что тогда за голод когда я уже поел, странно. Тоже проявление невроза?
Иван 2022-11-26 20:37
Если да, то почему не купируется такой симптом таблетками?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 22:20
Да, это м. б. проявлением тревоги. Но нужно исключить патологию ЖКТ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 22:20
Потому что тревога не купируется таблетками.
Иван 2022-11-28 19:29
А Афобазол может помочь немного? Я просто пропивать его начал.
Иван 2022-11-28 20:17
И почему у меня появилось ОКР? Почему почему? Как жить? Оно неизлечимо, я читал, можно только симптомы снизить а все равно бывают обострения. Как жить незнаю, мне плохо, думаю ничего не поможет.
Иван 2022-11-28 20:17
Даже на психотерапевта денег нет, только на психиатра, да и то он в отпуске.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 08:54
Может помочь при лёгкой тревоге. Но он действует всего лишь около часа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 08:55
У вас есть склонность к невротизации и навязчивости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 08:56
Ищите бесплатного психолога.