Социофобия, ОКР, невроз
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач. Мне уже 16 лет. А я боюсь вскоре устраиваться и ходить на работу, боюсь людей иногда (в конфликты не хочу вступать), + ОКР и невроз (к психиатру ходил таблетки пил, не помогло), снова к психиатру не хочется, может быть есть техники какие то избавления от социофобии? Что посоветуете?
3 ответа
Здравствуйте, Александр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт. Разговоры разговаривают бабушки на лавочке. А здесь идет внутренняя работа с внутренним состоянием человека.