Тревога, желание жить на 0, адаптивное расстройство. Верно ли поставлен диагноз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,3 месяца назад я сделала татуировки, но муж устроил скандал, он против этого. В одну секунду мне стало плохо, я поняла, что избавиться от них можно лишь отрубив себе руки. У меня началась истерия, тело задрожало. Выпила пустырник, легла спать. На утро начался кошмар. Я впервые столкнулась с таким состоянием. Не понимала, что происходит, слезы каждый день, уволилась с работы, боялась выходить на улицу, все это сопровождал*сь постоянной тревогой. Психотерапевт выписал флуоксетин. Эффект наступил спустя 2 месяца, но он был кратковременным. Сейчас тревога и слезы, безысходность и апатия вернулись. Я больше так не могу существовать, Повышать дозировку до 40 мг врач не захотел, так как у меня низкая масса. Ела при 170 см рост я вешу 51кг. Что мне делать? Скажите, пожалуйста. Стоит ли менять антидепрессант и правильно ли он бЫл выбран. Диагноз—адаптивное расстройство был поставлен. Заранее благодарю за ответ.
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ирина 2020-06-15 15:17
Дороти Вячеславовна, огромное спасибо за ответ. Сориентируйте меня, что значит натренировать навыки, в чем заключается психологическая работа.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.