Страх смерти или серьезной болезни, из за чего?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня после гибели лучшего друга на крыло будто волной. Стресс, страх и поднимается на этом фоне давление. Еще будто сдавливает голову иногда(прям напряжение чувствуется, будто прям сжимают голову), в ушах шумит, закладывает, онемение конечностей в этот момент. Это не постоянно, иногда, не понятно от чего возникает. Пила таблетки всякие, прописывали, на время вроде помогало, не уверена. Когда находит это еще сразу тянет в туалет по большому, жидкий стул. Бывает будто потряхивает, и пью таблетки от давления, не зная есть ли оно, будто волшебная таблетка, и помогает вроде. Даже один раз плохо в метро стало, руки сводило, не могла ни чего ими сделать, прям выворачивало. Голову наклоняю и будто по всему позвоночнику натягивается нить. Не поела начинает трясти, подташнивает. Что то не знакомое в организме ощущается и все накрывает. Немеют руки быстро при том пока плету косу себе. Чувсво страха и болезни страшной. В груди жгло одно время сильно, потом прошло. И все такое. Проверялась все анализы вообще в норме. Только ферритин 10, и витамин д 18. Остальное в норме, устала. Не знаю что делать и куда обратиться. Прошу помочь. Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 17:55
Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве на фоне пережитой потери.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Галина 2019-10-14 20:23
Спасибо. Я ходила к психологу, разговаривали, читали тексты разные, упражнения делали. Так то лучше. Но тем не менее все равно есть время от времени тревожные состояния. Прописывали мне и антидепрессанты, но мне с них хуже было, т. е состояние на столько было не приятное, что я чусвовала упадок сил и тяжесть в конечностях. (тералиджен, атаракс, финлепсин, брителикс) грандаксин более менее, но тоже не очень. Без них мне лучше. Но у меня есть такое навязчивое желание сдать какие то анализы и все такое, будто я чем то болею, но ни как не могу найти. Стараюсь не прибегать к таблеткам от давления, хотя тут как то резко стало не очень, посетила и давление было, пришлось. Да и страх перед многим, кажется что плохо станет. Хотя я сама по себе такой человек что люблю всякое новое пробовать, что то узнавать, что то экстремальное. Но прокатилась летом на американских горках и вышла с них с онемевшими руками, не могла сумку в руки взять, как колом встали и трясло, без таблетки от давленияне обошлось. И не знаю К кому лучше обратиться, но чтобы без сильных таблеток
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 21:04
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2019-10-14 22:24
А как я могу еще сама себе помочь? Помимо этого у меня еще бывает ощущение что глаза будто сдавливает, веки тяжелые, хотя визуально ни чего не видно. И раздражительность, срываюсь на близких, будто злая какая то
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-15 00:38
Невроз - это способ психологической защиты от пугающей внешней реальности. Поэтому его механизмы скрыты от осознания больного. Нужен сторонний специалист, кт поможет осознать их и сменить на конструктивные методы.