Страх всего
Спрашивает: Арман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ХВБН
Здравствуйте, меня беспокоит чувство страха вообще всего, раньше такого не было, боюсь за родственников, темноты, пауков, когда раньше я их спокойно брал в руки, когда прохожу мимо зданий боюсь что что то мне на голову упадет, или боюсь подскользнутся и упасть, даже было что кто рядом со мной прошел и я резко дернулся, раньше мог смотреть приколы, где люди подали и т. д, а щас когда я вижу такое мне плохо становится, всё это у меня появилось после многократных ударов голов об пол и с холма 1 раз скатываясь на велосипеде сломал себе руки, хотя когда я был маленький все родственники были в шоке от того что я даже не плачу, когда у меня кровь либо когда мне больно я раньше мог всё это терпеть, может быть после ударов головой у меня чмт, хотя ни каких симптомов указывающих на чмт не было поэтому не обращался по этому вопросу.
Есть жалобы на головные были пульсирующие, иногда бывает внезапно начинается приступ стреляющей боли, но чаще всего у меня головокружение и потемнение в глазах и еще присутствует бессонница, обычно я засыпал в 10-11, а щас ели в 5 утра и просыпаюсь в 3-4 дня, график полностью сбился.
Был у невролога на основании жалоб и рентгена шеи поставили диагноз ХВБН, НШОП.
Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:14
Здравствуйте, Арман.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
1