Невроз, тревожность, бессоница
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, 6 месяцев назад на фоне испуга случилась паническая атака. Через несколько дней после первой ПА узнала, что умерла одноклассница от остановки сердца, это и заложило страх смерти, а в дальнейшем невроз. Во время второй ПА вызывали скорую (думала, что умру от остановки сердца, пульс был около 150), сделали ЭКГ-сказали, что это ВСД. Позже я сделала УЗИ сердца, щитовитки, общий анализ крови и мочи, гормоны ТТГ-все в норме. Около месяца жила нормально, потом опять начались страхи о смерти, каждый день кажется последним, много плакала, постоянная тревожность, раза 3-4 в неделю, чтобы расслабиться- перед сном выпиваю алкоголь. Курить бросила из-за повышенного сердцебиения. Препараты никакие не принимаю. У меня еще в левой части болит остеохондроз, очень сильно имитировал сердечные боли (для успокоения капала себе корвалол или корвалтаб под язык), и опять же успокоило только ЭКГ. До последнего оттягивала, но только 3 недели назад начала занятия с психологом. Вчера было третье занятие, вроде все хорошо, было легче, а после разговора, когда мне нужно было пойти в магазин-стал ком в горле и стало тяжело дышать, особенно на кассе. К вечеру полегчало, а ночью, после 12 часов начинается тревога и мне тяжело уснуть до 4-5 утра. Я понимаю, что ничего страшного не произойдет, но и тревога не уходит. Упражнения от психолога (дыхание 1,2,3,4 и отвлечься от внутренних ощущений на внешние-тоже не помогает). Может есть какие-то методы против бессоницы или снижения тревоги? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-20 17:53
Здравствуйте, Ева.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/