Страх остановки сердца
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня возник сильнейший страх остановки сердца, каждый день кажется, что это может случится в любой момент, сделала экг и Узи сердца, кроме ПМК 1 степени все в норме, врачи сказали пить успокоительные, подскажите, пожалуйста, что делать? Опасен ли пролапс митрального клапана 1 степени и из-за чего он возник? Что поможет решить данную проблему?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 14:48
Здравствуйте, Алина.
Читайте ответ на свой запрос.
психиатр 2022-03-24 15:08
Пролапс митрального клапана 1 степени патологией не является. Это вариант нормы.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva