Помогите разобраться в себе!

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Черепно-мозговых травм нет, химические вещества никогда не употреблял. Недавно делал МРТ - все в порядке! Из вторичных моментов выделю слабый иммунитет (часто заболеваю) . Ходил к психотерапевту со своей проблемой, она мне поставила диагноз - невроз навязчивых состояний! Ещё недавно я к ней пришел не по своей воле по поводу гомосексуальности, меня это не пугало, что очень странно, как она сказала для ОКР. Признаки данного состояния я заметил с детства, я знал, что это плохо, но мне было наплевать на социальные рамки, и вот сейчас я тоже не отношусь к этому со стороны гетеро, у меня есть парень, я собираюсь уехать в другую страну, лично я не вижу в этом проблемы, ну лично для себя, не знаю, как для общества!
Здравствуйте! В последний год я чувствую себя потерянным, в плане жизни и сознания. Все началось с панических атак (как я предполагаю) , мне было очень сложно находится в общественных местах, голова кружилась, в панику входил безпричинно. Для меня, человека, который боится всего, конечно же это не понравилось и я полез в интернет, где нашел симптомы проявления шизофрении. Я очень сильно испугался и через месяц я пошел к психотерапевту, она поставила мне диагноз - невроз навязчивых состояний, а сделала она это на основе моих слов. И вот я сейчас сижу думаю, а ведь я все это ей сказал после прочтения интернета. Что если бы я про что-нибудь другое начитался? Я же ведь именно про эти аспекты ей сказал. Вообщем у меня ощущение, что диагноз неправилен! У меня была дереализация и деперсонализация, но мой психиатр махнул на это рукой и промолчал, что меня огорчило. Она и по сей день продолжается. А почему я решил написать? После прохождения года анафранила и тералиджена она мне их отменила и сказала, что меня уже мучить не должно это. Но на следующий день на меня набросились многие симптомы. Вообщем опять полез в интернет и нашел подходящий под мое состояние диагноз - пограничное расстройство личности (ну подходит очень сильно) . Очень часто меняются интересы, что меня беспокоит, нет, не каждый день, а почти каждую секунду. И так же с настроением, то могу наорать на кого-нибудь, а потом рассмешить его. Иногда депрессивные мысли, как иду в ванну, смотрю в окно и т. д. Деперсонализация, или как ее тут называют Диссоциация. Могу ещё выделить тревожность по поводу всего и фобии, появившиеся именно за этот Чертов год: боюсь неба, боюсь шизофрении, боюсь жить, боюсь смысла жизни, боюсь, да всего боюсь. Ещё меня пугают иногда появляющиеся мысли по типу, ложного желания схватить нож и что-нибудь сделать или увековечить себя, но это проходит сразу же, благодаря тревоге! Вообщем я запутался, помогите мне, пожалуйста!
Теги: деперсонализация в общественных местах
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 00:26
Здравствуйте, Алексей.
Симптомов шизофрении Вы не описываете.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 13:12
Алексей, читайте ответ на свой запрос.