Страшная бессонница

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!

Я молю Вас о помощи! Сегодня прошла вторая абсолютно бессонная ночь. Вчера перед сном в 22; 00 выпила полтаблетки Мелаусена- не помогло. В 5 утра выпила 1/4 таблетки Феназепама 1 мг. Не помогло. Лежу, все слышу что происходит вокруг, а мозг не отключается. Днём тоже не сплю, ребёнку 4 года, с ним все время нахожусь.

Это впервые в жизни со мной такое. Меня это страшно пугает! Я не знаю, что делать. 7 дней назад появилась страшная боль справа в шее, как будто мышца напряжена или застужена. Не могу голову повернуть вправо вообще. Боли страшные. Растираю Долгитом - не помогает.

Присутствуют постоянные стрессы. Просто ужасные. Очень боюсь заболеть коронавирусом. С марта месяца я просто на взводе. Все время про это читаю. Очень боюсь.

Делала недавно МРТ мозга и артерий. И УЗДГ. Сказали что все в норме. Я Вам сейчас вышлю все эти исследования.

Умоляю, помогите уснуть. Что мне выпить можно или что сделать? Боюсь колоть Ксефокам, поскольку не знаю совместим ли он с Феназепамом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов

Олеся 2020-10-27 03:59
Олеся 2020-10-27 04:00
Олеся 2020-10-27 04:01
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 10:30
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас выявлено расширение периваскулярных (околососудистых) пространств, что является косвенным признаком снижения кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии. Также выявлена маленькая совсем киста аденогипофиза. Не даёт симптомов и не нуждается в лечении. Необходимо 1 раз в год проходить МРТ, наблюдать за ней.

По данным МРТ вен выявлена гипоплазия поперечного и сигмовидного синусов. Это не патология. Это анатомическая врождённая особенность строения. Симптомов не даёт, потому что компенсируется другими венозными ресурсами.

По да нным УЗИ сосудов БЦА у Вас выявлена ангиодистония с ирритацией симпатического сплетения. Это означает, что симпатические нервные волокна позвоночной артерии раздражаются и влияют на тонус позвоночных артерий, что приводит к нарушению тонуса артерий, и они в основном спазмируются, что приводит к снижению кровоснабжения. Такое в основном происходит по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника и возможно других патологических его изменениях. Также выявлено затруднение венозного оттока.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Для улучшения сна: Мелаксен принимать целую таблетку, меньше просто нет смысла, не подействует, и действует порой не сразу, через 5 дней примерно, у кого-то сразу. Опасного в мелаксене ничего нет - в этом препарате содержится естественный гормон сна - мелатонин, принимать можно от 3-х до 6-ти месяцев, пока не улучшится кровообращение мозга и его кислородная недостаточность.

Помимо этого: За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Раз 10-20-ть

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.

Извините за задержку с ответом, не было интернета.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 10:43
И ещё, у Вас имеется расширение позвоночной вены, а это значит, что имеется затруднение венозного оттока, поэтому к вышеуказанному лечению добавьте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-х месяцев и 2 месяца перерыв. По такой схеме принимайте постоянно.
Платная консультация
Олеся 2020-10-27 11:50
Спасибо Вам огромное за ответ, Лариса Ивановна!

Скажите пожалуйста, сегодня в ночь приняла 1/4 от таблетки Финозепам - уснуть не смогла. Утром в 8 утра также приняла 1/4 Феназепама - опять не уснула. По сию минуту сна не было, но появилась ужасная тахикардия. Я лежу в постели и все тело подпрыгивает.

Это либо от Феназепама? Либо могло быть от укола Ксефокама? Укололи сегодня в 12 дня от боли в шее.

Очень переживаю как теперь убрать тахикардию и хотела сегодня на ночь выпить целую Феназепама. Как думаете - можно?

И ещё вопрос - когда же я усну наконец? Ведь не может же организм не спать трон суток. Мне кажется что я с ума схожу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 12:09
Феназепам вызывает нарушение ритма сердца. Лучше принимайте целую таблетку мелаксена, за 30 мин до сна.